Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 18:03

В городе Алтае построят учебный автодром

14:19 5 Февраль 2021
0
В городе Алтае построят учебный автодром

Фото: Любовь Кожевникова

В текущем году в райцентре приступят к строительству автоматизированного автодрома с павильоном, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня от автодрома в городе Алтае остались только горка, ржавые столбики от дорожных знаков да пара бетонных сооружений непонятного назначения. А ведь еще в 1980-х годах он считался одним из самых современных и лучших для обучения курсантов практике вождения.

В последние несколько лет территория бывшего учебного центра постепенно превращается в стихийную свалку и место посиделок молодежи.

Несмотря на то что условий для тренировок здесь почти не осталось, инструкторы с курсантами все равно приезжают сюда, потому что больше просто некуда. Современного автоматизированного автодрома городу катастрофически не хватает. Сдавать практическую часть на водительские права приходится в Усть-Каменогорске.

Чтобы улучшить качество подготовки водителей в райцентре, было принято решение о строительстве и оборудовании собственного участка для обучения вождению.

— Построить в городе Алтае автоматизированный автодром с павильоном для курсантов было поручено акимом Восточного Казахстана Даниалом Ахметовым. Уже проведены изыскательские и геологические работы. Разработка проекта на стадии завершения, экспертное заключение будет получено в первом квартале 2021 года, — сообщил руководитель отдела архитектуры, строительства и градостроительства района Алтай Ерлан Маматаев. — На площадке предусмотрены все необходимые элементы автодрома и теплый павильон.

Ориентировочно, на возведение автодрома будет затрачено 388,7 миллиона тенге. Начало строительства запланировано на 2021 год.

Любовь Кожевникова