Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 16:35

В каких казахстанских городах ТЭЦ в зоне риска

10:24 20 Декабрь 2022
0

Министр энергетики Болат Акчулаков представил список казахстанских ТЭЦ, разделенных по зонам риска. В список вошли 19 объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министерство провело анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. В красную зону вошли 19 ТЭЦ, в желтую — 11 ТЭЦ и в зеленую — 7 ТЭЦ" сообщил министр.

Он пояснил, что при разделении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре категории.

Первое, износ оборудования, средний показатель которого составляет 66 процентов, при этом износ ТЭЦ в городах Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда и Кентау превышает 80 процентов.

Второе, количество технологических нарушений. По итогам 2021 года, по словам министра, наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5 процентов по сравнению с 2020 годом.

Третье, срок эксплуатации. Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76 процентов ТЭЦ отработало более 50 лет.

Четвертое, нехватка кадров в связи с низким уровнем заработной платы.

"Средняя заработная плата производственного персонала ТЭЦ Казахстана в 2021 году составила 224 тысячи тенге. Как известно, на ТЭЦ затраты распределяются по тепловой и электрической энергии. В тарифах на тепловую энергию ТЭЦ предусматривается ежегодный 5-процентный рост фонда оплаты труда. Министерство энергетики при рассмотрении предельных тарифов на электрическую энергию предусмотрело 15-процентный рост заработной платы для персонала, задействованного в выработке электрической энергии" указал Акчулаков.