Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 01:48

В Казахстане могут появиться онлайн-школы и колледжи

13:11 19 Август 2022
0

В Казахстане законодательно могут закрепить норму по онлайн-школам и онлайн-колледжам, также разработать квалификационные требования к онлайн-обучению. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает Sputnik Казахстан.

"Пандемия стала очень серьезным испытанием для всех нас. Это была сильная встряска для системы. Конечно, мы можем по-разному относиться к онлайн-обучению, но мы должны понимать, что это уже реальность. Мы хотим принять меры для того, чтобы законодательно закрепить норму по онлайн-школам и онлайн-колледжам", — сказал министр на августовской конференции.

Асхат Аймагамбетов отметил, что этот вопрос будет предварительно обсуждаться.

"Сейчас в интернете границ нет. Если у нас не будет такой возможности обучаться в онлайн-колледжах только по определенным направлениям подготовки, дети смогут получать это образование в онлайн-колледжах сопредельных и других стран. Поэтому нам важно создавать альтернативу, не прятать голову в песок, не говорить о том, что проблема не существуют, а, наоборот, решать эти задачи и регламентировать это законодательно", — добавил Асхат Аймагамбетов.

Он привел пример онлайн-обучения из международного опыта. В России имеется онлайн-школа "Фоксфорд" с обучением с 1-го по 11-й класс — с выдачей аттестата государственного образца. Программа обучения включает все предметы школьного образования. Обучение проводят на платной основе.

В Великобритании онлайн-школа аккредитовывается, все предметы там преподаются в онлайн-режиме, кроме химии, поскольку на этом уроке проводятся лабораторные эксперименты.