Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:32

В Казахстане могут увеличить размер пособия по временной нетрудоспособности

15:24 18 Апрель 2022
0

В Минтруда предложили поднять оплату «больничных» с 15 до 35 МРП, передает корреспондент YK-news.kz.

На прошлой неделе в Казахстане прошли общественные слушания, в которых приняли участие представители НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций и более 150 работодателей.

— Разработчик проекта Социального кодекса РК вынес на рассмотрение предложение об увеличении размера социального пособия по временной нетрудоспособности работников с 15 до 35 месячных расчетных показателей за счет средств работодателя, — рассказали в палате предпринимателей ВКО.

В настоящее время пособие по временной нетрудоспособности составляет максимум 45 945 тенге в месяц. Разработчики проекта считают, что если эта сумма увеличится до 107 205 тенге, это положительно скажется на состоянии здоровья граждан.

— В случае принятия альтернативы, предложенной министерством труда РК, средний дневной заработок работника будет умножаться на количество дней нетрудоспособности по больничному листу, — объяснили в областной палате предпринимателей. — При этом пособие работника с минимальной зарплатой будет составлять максимум 60 тысяч тенге, в зависимости от его дневного дохода.

Однако бизнесмены выступили против нововведения. Они считают, что повышение размера социального пособия повлечет за собой серьезное увеличение финансовой нагрузки на работодателей.

Стоит отметить, в министерстве труда РК также предложили работодателям выделять время для прохождения работниками обязательных профилактических осмотров. В рамках этой инициативы предпологается, что сотрудники будут посещать медицинские организации в рабочее время без удержания заработной платы. Данное предложение бизнесмены также не поддержали, сославшись на убытки, которые влечет за собой отсутствия работника на рабочем месте.

— Каждый пропуск сотрудником работы оказывает определенное негативное влияние на производственный процесс и результаты деятельности всей компании, — заявил представитель областной палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Елизавета Седых