Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 08:51

В Казахстане могут ввести ограничения для самокатчиков

11:05 11 Июнь 2021
0

Ограничить скорость электросамокатов могут в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкогй на министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Жительница Алматы на отчетной встрече главы МВД заявила, что в городе участились случаи, когда самокаты сбивают пешеходов.

"По велосипедным дорожкам и тротуарам тоже рассматривается вопрос. Потому что ряд самокатов имеет скоростной режим более 20 километров в час. В некоторых странах введены ограничения. Например, в Великобритании запрещено вообще использование самокатов, кроме частной территории. В других европейских странах вводится ограничение в зависимости от скорости самокатов – до 20 километров в час они могут ездить на велосипедных дорожках, менее 12-ти — на пешеходных", — ответил Тургумбаев.

В Казахстане этот вопрос не регламентирован, продолжил он.

"В настоящее время создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных органов. Думаю, будут внесены изменения в законодательство либо рассмотрены предложения", — сказал Тургумбаев.

На самокатах нельзя ездить по дорогам МВД

Самокаты это не средство для дорожного движения, подчеркнул министр.

"На сегодняшний день есть самокаты, которые развивают скорость до 80 километров в час. В то же время в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан они не являются средствами для дорожного движения. То есть по закону о дорожном движении такого транспортного средства, как самокат, нет", — сказал он.

Самокаты не соответствуют тем требованиям, которые должны быть у транспортного средства, продолжил министр.

"То есть диаметр колес, тормозная система, отсутствие габаритных огней, зеркал заднего вида и системы безопасности. На сегодняшний день на электросамокатах по дорогам и трассам ездить категорически запрещается. Это будет пресекаться, потому что они не являются участниками дорожного движения", — заключил глава МВД.