Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 16:22

В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид

15:48 13 Апрель 2022
0

В Казахстане предложили ввести уголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид. Об этом сообщил депутат мажилиса парламента Юрий Ли, передает Sputnik Казахстан.

"Депутатами, членами Комитета по финансам и бюджету мажилиса подготовлен инициативный законопроект, связанный с введением уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид. После соответствующих процедур мы приступим к рассмотрению данного законопроекта", — озвучил он депутатский запрос на пленарном заседании мажилиса.

Депутат пристыдил медийных личностей и блогеров-казахстанцев, которые берут плату за рекламу финпирамид. Он также напомнил о случае с самоподжогом одной из вкладчиц Mudarabah capital, назвав это трагедией.

"В одном из запросов мы акцентировали внимание на необходимости привлечения к ответственности лиц, участвовавших в рекламе финансовых пирамид ТОО MUDARABAH CAPITAL, ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology". Считаем абсолютно постыдным и преступным участие в рекламе таких пирамид медийных лиц, блогеров и вайнеров. В отношении многих из них в настоящее время ведется следствие", — добавил Юрий Ли.

В этой связи депутаты мажилиса просят:

  • Генеральную прокуратуру — представить информацию о результатах работы специальной межведомственной рабочей группы по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам;
  • Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка — представить конкретную информацию о проводимой работе по повышению уровня финансовой грамотности казахстанцев;
  • все уполномоченные органы — незамедлительно провести широчайшую разъяснительную компанию среди населения по ключевым аспектам данного проблемного вопроса.