Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 13:51

В Казахстане откажутся от хранения овощей в стабфондах: как это отразится на ценах

13:55 13 Апрель 2022
0

В Казахстане планируют отказаться от хранения скоропортящихся продуктов (овощи) в стабилизационных фондах. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета торговли Минторговли Айдар Абилдабеков, передает Sputnik Казахстан.

Сейчас в Казахстане работают 174 объекта хранения овощей, рассчитанных на 1,8 тыс. тонн. По словам Абилдабекова, стабфонды действуют с 2011 года, и если ранее они хорошо выполняли свой функционал, то в последние годы акиматы жалуются на низкую ответственность предпринимателей, которые не выполняют свои договорные обязательства и вместо поставок в стабфонды перепродают овощи в Россию.

"В целом мы хотим сократить финансирование стабфондов. Мы разработали пакет мер и хотим стабфондам разрешить хранить только те продукты, которые можно хранить — рис, сахар, гречку, соль. А скоропортящиеся продукты отдать в оборотную схему", — сообщил замглавы комитета Минторговли.

Представитель Минторговли уточнил, что если стабфонды будут работать без оборотных сетей, то в Казахстане возможен значительный рост цен на овощи. Если не будут работать стабфонды и оборотные сети, то предсказать цены на продукты невозможно, так как рынок самостоятельно будет формировать цены.

По данным Минторговли, за минувшую неделю в Казахстане зафиксировано 231 нарушение по факту торговой надбавки.

Сейчас комитетом торговли продолжается координация местных сетей по соблюдению розничными объектами торговли допустимой торговой надбавки. Так, рейдовыми мероприятиями за прошедшую неделю охвачено 30,8 тыс. магазинов "у дома", или 73% объектов торговли.

Для сдерживания цен всем регионам поручено завершить заключение форвардных договоров по поставке ранней капусты, не менее 50%. Также до конца апреля довести объем финансирования "оборотной схемы" с 50 до 100 млрд тенге.