Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 23:55

В Казахстане проверяют четыре крупные сети АЗС

12:40 18 Январь 2022
0

Расследование проводится в отношении четырех крупных сетей АЗС в Казахстане. Об этом сообщил глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Жумангарина, на рынке дизельного топлива в отношении субъектов розничной торговли проводится 12 расследований. В их числе четыре крупные АЗС — ТОО "Гелиос", ТОО Sinooil, ТОО "Газпромнефть-Казахстан", ТОО PetroRetail.

Он сообщил, что на временной основе на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на сжиженный нефтяной газ (автогаз) с учетом отдаленности административных единиц: запад — 50 тенге, юг — 60 тенге, север, восток — 60-70 тенге.

"Агентство на ежедневной основе проводит мониторинг отпускных цен сжиженного нефтяного газа. В случае установления фактов превышения временных предельных цен направляются предписания о необходимости снижения цен. В случае неисполнения налагается административное взыскание", — сказал Жумангарин на заседании правительства.

По его словам, в случае значимых ценовых колебаний и неблагоприятных тенденций в экономике агентство выражает готовность устанавливать в качестве временной меры государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках.

Он добавил, что совместно с Министерством энергетики достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой.

"Совместно с Генеральной прокуратурой назначены расследования в отношении шести оптовых реализаторов СНГ АО "КазМунайГаз", ТОО Petrosun, АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "СП Казгермунай", ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "КазГПЗ" по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа", — сообщил Жумангарин. 

По его данным, предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

"В этой связи в прошлом году внесены изменения в законодательство "О газе и газоснабжении" и Главой государства 30 декабря 2021 года подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных" и уже в этом году реализация сжиженного нефтяного газа переходит на товарные биржи и будет находиться на постоянном контроле. Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО "Товарная биржа ЕТС" по факту неисполнения уведомления", — добавил Жумангарин.