Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 19:03

В Казахстане утвердили единый сбор в 200 тыс. тенге для легализации иномарок

14:27 24 Ноябрь 2022
0

Парламент Казахстана принял поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие установление сбора за первичную регистрацию для легализации автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября, передает Sputnik Казахстан.

Поставить иностранный автомобиль на первичный учет в Казахстане теперь можно будет за 200 тыс. тенге. Единственное условие - машина должна быть ввезена в страну до 1 сентября 2022 года.

"Установление единого сбора за первичную регистрацию в целях легализации авто, ввезенных до 1 сентября 2022 года, позволит поставить на учет около 300 тыс. авто, а также пополнит местный бюджет налогом на транспортные средства", — сказал депутат Гумар Дюсембаев.

По словам сенатора, изменения окажут положительное влияние на налогоплательщиков, интересы государства, а также на экономику страны.

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что принятый закон создает дополнительные правовые условия для привлечения инвестиций и дальнейшего развития бизнес-среды. В частности, стимулируется рост производства за счет предоставления скидки по налогу на добавленную стоимость в отдельных отраслях.

"Закон позволяет снизить нагрузку на фонд оплаты труда. Эта мера реализована в рамках исполнения поручения главы государства. Уверены, что в будущем этот закон позволит повысить качество и уровень услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу", — сказал глава сената.

Напомним, ряд поправок должен повлиять и на цены на продовольственные товары. На 70% снизится сумма налога на добавленную стоимость для производителей сахара, кондитерских изделий и дрожжей, а импортеров сахарного сырья и вовсе освободят от уплаты НДС.

Также на 70% снизится и оплата НДС для предпринимателей, которые занимаются переработкой рыбы.

Кроме того, если сейчас микро- и малый бизнес должны платить 34,5% от фонда оплаты труда, то со следующего года они добровольно смогут оплачивать единый платеж. Это практически в два раза меньше - 20%, но с постепенным ростом в 2028 году до 26,3%.

Норма касательно единого сбора вступит в действие с 1 января 2023 года.