Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 22:45

В Казахстане врачи, учёные и простые граждане требуют запретить альтернативную медицину

08:45 4 Март 2023
0
В Казахстане врачи, учёные и простые граждане требуют запретить альтернативную медицину

Видео с младенцем, которому делают надрезы на лице в одном из центров хиджамы в Казахстане, возмутило общественность. Люди стали требовать закрытия оскандалившейся организации и усиления контроля за сферой альтернативной медицины. В интернете даже появилась соответствующая петиция, под которой подписались почти 17 тысяч казахстанцев.

Вопиющая история

В январе 2023 года в Казнете распространилось видео, на котором запечатлен процесс кровопускания младенцу. Процедуру под названием "хиджама" ребенку сделали в Атырау.

"Что за дикие процедуры? Спящему младенцу лезвием делают надрезы на лице! — возмутилась в Telegram правозащитница Дина Тансари, которая в числе первых отреагировала на сомнительный способ лечения. — Мы точно в 21 веке живём? Почему такое ещё и рекламируют?"

Видео вызвало серьезный общественный резонанс. А 1 февраля представители отечественного медицинского и научного сообщества составили петицию в адрес Министерства здравоохранения РК с просьбой принять меры по регулированию сферы альтернативной медицины и использованию хиджамы в частности.

"Инвазивные методы альтернативной медицины, такие как хиджама/гирудотерапия, в отношении детей до 18 лет должны быть запрещены ввиду необоснованности и больших рисков, — сказано в петиции. — Необходим контроль и регулирование образовательного процесса специалистов альтернативной медицины. Учебные центры альтернативной медицины должны проходить аккредитацию".

Авторы петиции отметили, что действующие ныне учебные организации никак не подтверждают собственные компетенции, но при этом выдают своим ученикам сертификаты. А сертификаты, в свою очередь, легитимизируют альтернативную медицину в глазах населения.

Кроме того, авторы попросили ввести регулярные проверки в отношении методов и препаратов, используемых в нетрадиционной медицине, и наказывать за недобросовестные действия тех, кто применяет методы, которые могут причинить вред здоровью и безопасности граждан.

"Мы убеждены, что только такое регулирование поможет устранить риски и предотвратить нежелательные последствия, связанные с практикой альтернативной медицины", — сказано в обращении.

Петицию подписали почти 17 000 граждан.

Под вашу ответственность

Через некоторое время после того, как скандальное видео распространилось в интернете, ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК.

"По факту видео, которое было размещено в соцсетях, была проведена проверка по требованию прокуратуры Атырауской области. Проверка уже завершена, и по ее итогам выявлено, что была незаконная медицинская деятельность. Методику хиджама осуществляла медицинская сестра, не имея лицензии на свою организацию. Она также не имела сертификата обязательного допуска к деятельности", — передали республиканские СМИ слова исполняющей обязанности председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК Лауры Ахметниязовой.

Чиновница объяснила, что все разрешенные на территории страны виды медицинской деятельности подлежат лицензированию.

"Данная методика (хиджама — прим. ред.) не является медицинской услугой. Но поскольку инвазивное вмешательство было проведено в данной клинике и его провела медицинская сестра, мы наложили штраф на незаконную медицинскую деятельность. Сейчас мы совместно с нашим территориальным департаментом будем прорабатывать вопрос и направлять судебный иск на запрет деятельности данного центра по данному виду", — добавила Лаура Ахметниязова.

Узаконенное чудо

Не так давно в Казахстане можно было заниматься любым видом альтернативной терапии на вполне законных основаниях. Государство готово было выдавать удостоверения лицам, претендующим на право лечения методами народной и нетрадиционной медицины.

Условия, которые должен был выполнить получатель удостоверения, были прописаны в приказе министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 июня 2002 года № 587 "О дальнейшем развитии народной и нетрадиционной медицины". Так, гражданин должен был предоставить в уполномоченный орган несколько справок и сканов. В том числе заявление, автобиографию и заключение государственных медицинских организаций, определенных областными органами здравоохранения, имеющих государственную лицензию на осуществление подобной медицинской деятельности, о пригодности и безопасности для здоровья применяемых методов лечения народной и нетрадиционной медицины по итогам шестимесячной работы претендента.

Затем на смену пришел новый приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 сентября 2012 года № 656. Он предписывал направлять претендентов на получение удостоверения народного целителя в территориальные подразделения государственного органа по контролю в сфере оказания медицинских услуг. А перед этим целитель должен был получить заключение государственной медицинской организации о пригодности и безопасности для здоровья применяемых методов лечения народной медицины по итогам шестимесячной апробации.

Но затем описанную выше процедуру выдачи удостоверений упразднили.

Сейчас получить разрешение можно лишь на некоторые виды альтернативной медицины.

"Предусмотрено лицензирование традиционной терапии, которая четко конкретизирована, в том числе су-джок-терапия, иглорефлексотерапия, фитотерапия. Хиджамы в данном перечне нет, поэтому на сегодня это трактуем как незаконную деятельность. То есть хиджама запрещена", — отметила Лаура Ахметниязова.

Где спрос — там и предложение

Однако лекари, целители, знахари, мастера хиджамы и прочие народные врачи, специализация которых не вошла в число лицензируемых видов деятельности, никуда не делись. Они продолжили предоставлять свои услуги населению, вооружившись разнообразными сертификатами, дипломами, справками и удостоверениями.

Так, в социальных сетях можно найти десятки страниц, созданных мастерами хиджамы и шертпе* из Усть-Каменогорска. На этих страницах представлены фото и видео из процедурных кабинетов, скриншоты отзывов и истории становления самих мастеров, рассказы о пользе кровопускания и показания к проведению процедуры.

Цены на услуги разнятся. Кто-то предлагает пустить кровь по цене 1 000 тенге за банку. Кто-то готов провести полноценный сеанс хиджамы за 7 000 тенге.  А кто-то берется избавить клиентов от всех болезней не менее чем за 20 000 тенге.

Большое количество рек­ламных публикаций от специалистов можно найти и на популярных сайтах объявлений. Там некоторые мастера хиджамы обещают посредством кровопускания  если не излечить, то хотя бы улучшить состояние пациента при "любой форме менингита", "воспалении легких", "кровоизлиянии в мозг", "бесплодии". То есть при довольно серьезных диагнозах.

При этом мастера заявляют о себе как о квалифицированных специалистах и охотно хвастаются своим образованием. Только под образованием тут следует понимать сертификаты о прохождении авторских курсов у таких же, но более опытных спецов по хиджаме. Или о прохождении учебных программ в малоизвестных центрах. Дипломов государственного образца, указывающих на окончание медколледжа или вуза, у большинства просто нет.

Стоит уточнить, хиджама и шертпе — далеко не единственные процедуры, которые предлагают представители альтернативной медицины из Усть-Каменогорска. Спектр услуг довольно широк. Помощь народу также готовы оказать различные энерготерапевты, космоцелители и прочие граждане, спасающие наложением рук.

Проблемы налицо

Важно отметить, что на стыке доказательной медицины и нетрадиционной терапии возникает масса проблем. Под видом лекарей порой промышляют мошенники.

Так, летом 2022 года в ВКО задержали подозреваемую в лжецелительстве гражданку. Злоумышленница заявила клиентке, что может "исцелить" ее ребенка от кожного заболевания с помощью методов нетрадиционной медицины, и попросила за свои услуги 210 тысяч тенге. Лечение не принесло результатов.

Кроме того, альтернативная терапия может нанести больному вред, особенно если человек соглашается на какие-либо практики, не обсудив это со своим лечащим врачом.

Например, по словам заведующего консультативно-диагностическим отделением областного многопрофильного "Центра онкологии и хирургии" Романа Налибаева, назначенные представителями альтернативной медицины препараты, даже если сами по себе они не опасны, могут снизить эффективность основного лечения.

Мы объясняем, что при приеме наших препаратов никакие БАДы пить нельзя. Почему? БАДы – это стимуляторы, — подчеркивает врач. — Если по-простому, то мы стараемся замедлить и остановить  процесс развития опухоли, а БАДы могут его, наоборот, активировать.

Помимо этого, обращение к целителям в обход государственных медучреждений может закончиться тем, что человек просто потеряет время и запустит болезнь.

"Мы выступаем за укреп­ление образования и просвещения граждан в области медицины и здоровья, в том числе в отношении альтернативных методов, чтобы люди имели возможность объективно оценивать предлагаемые им варианты лечения и принимать взвешенные решения", — указали авторы петиции, появившейся в ответ на распространившееся видео с хиджамой младенцу.

Возможно, именно способность объективно оценивать предлагаемые варианты лечения является ключевым моментом в обеспечении безопасности граждан. И пока государство не взялось за контроль сферы альтернативной медицины, люди должны критично оценивать предложения целителей, знахарей и лекарей.

Елизавета Седых