Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 02:43

В казахстанских школах запустили акцию по проверке туалетов и столовых

11:35 27 Апрель 2022
0

В Казахстане запустили республиканскую акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых "Балаға лайық", передает Sputnik Казахстан.

Акция комитета по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана проводится под лозунгом "Помоги школе стать лучше!". В ней могут принять участие школьники, волонтеры, детские представительства, педагоги, родители, представители неправительственных организаций.

Через такой краудсорсинг и привлечение большого количества заинтересованных лиц будут выявлены организации образования, где нет теплых туалетов и не созданы санитарно-гигиенические условия для детей, сообщила пресс-служба Минобразования.

"Отметим, что законодательно функции финансирования школ, вопросы их строительства и создания необходимых условий, в том числе санитарных, находятся в ведении акиматов. Ранее министерство направляло письма в акиматы ряда регионов о необходимости принятия мер по улучшению состояния школьных туалетов и школьного меню. Мы держим этот вопрос на контроле, и проведение акции поможет в выявлении организаций образования, где условия для комфортного пребывания детей в школе созданы не на должном уровне", — рассказала заместитель председателя комитета по охране прав детей Элина Паули.

По ее словам, мониторинг проводится не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы вместе приобщить школы к созданию необходимых условий для детей. Администрациям школ дадут время, чтобы они могли устранить выявленные нарушения.

"При этом анонимность тех, кто сообщит о проблемных санузлах и нарушениях в школьных столовых, гарантируется, и информация о них разглашаться не будет. Школьники, педагоги, родители также могут сообщить о росте цен в школьных столовых, насколько они удовлетворены школьным меню, и в каких столовых продается вредная продукция — фастфуды, газированные напитки", — добавила Элина Паули.

Акция "Балаға лайық" будет проводиться в несколько этапов. Первый этап называется Check your school (Проверь свою школу). Все заинтересованные лица могут направить фото- и видеоматериалы на WhatsApp и Telegram по номеру телефона: 8 700 699 04 46. Желающие могут направить фото и видео санузлов и столовых через социальные сети Instagram и Tiktok с использованием хэштега #БалағаЛайық #balagalaiyq.

Видео должно длиться не больше 2 минут, также принимается не более 10 фотографий. При этом обязательно нужно указать наименование организации образования и ее адрес. Материалы без указания данных рабочей группой рассматриваться не будут. Также материалы могут быть представлены в виде журналистских сюжетов о проблемах соблюдения требований в школьных столовых (пищеблоках), санитарных узлах организаций образования.

Специально созданная рабочая группа даст оценку поступившим материалам на предмет соблюдения требований к санузлам и столовым, затем направит поступившие фото и видео в управления образования регионов с требованиями по устранению нарушений. После того, как будет проведена работа над ошибками, в Instagram будут опубликованы фото и видео школьных туалетов и столовых "до" и "после".