Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:47

В КНБ высказались об обращении Челаха

14:09 16 Февраль 2023
0

Заместитель председателя КНБ — директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов высказался об обращении осужденного к пожизненному сроку Владислава Челаха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты попросили директора Погранслужбы прокомментировать заявление Челаха, который выразил готовность пролить свет на ситуацию с убийством 15 человек на посту "Арканкерген".

"Комментировать здесь что-то, я думаю, излишне. В тот год, когда это случилось, уголовное дело шло. Думаю, там разобрались в полном объеме. Я не знаю, что он хочет сказать. Уголовное дело шло, следствие прошло в полном объеме, результаты эти доведены до логического конца. А если будут заявления, давайте будем смотреть по ходу, о чем речь идет, потому что я сейчас не представляю, что он может сказать", — сказал Ерлан Алдажуманов.

По его словам, официальная позиция Погранслужбы соответствует позиции следствия и выводам суда.

Напомним, карагандинца Владислава Челаха, служившего пограничником, приговорили к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. Владислава Челаха обвинили в массовом убийстве. После вынесенного приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

Ранее ряд СМИ сообщили, что Владислав Челах якобы заявил о готовности пролить свет на ситуацию с убийством 15 человек на посту "Арканкерген".

В декабре в Генеральной прокуратуре пообещали рассмотреть обращение Владислава Челаха.

В январе 2023-го в Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что изучают дело Челаха.