Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 20:39

В Комитете по охране прав детей высказались по поводу бродячих собак

11:59 6 Декабрь 2023
0

По информации председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспановой, за полгода от нападений бродячих животных в Казахстане пострадали десятки детей, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

«В стране за первое полугодие бродячие собаки укусили 81 несовершеннолетнего, что привело к гибели троих детей, — написала Оспанова на своей странице в соцсети. — Дети погибли в Актюбинской и Туркестанской областях, а также в Астане. Эти страшные происшествия только подчёркивают остроту проблемы, требующей срочного вмешательства и решительных действий».

По мнению чиновницы, ответственность за обеспечение безопасности детей лежит на местных исполнительных органах.

«Они обязаны немедленно предпринимать меры для предотвращения подобных инцидентов. Однако, несмотря на предпринимаемые действия, необходимые шаги кажутся недостаточными, — считает Насымжан Оспанова. — Такое положение создает серьезные угрозы жизни и безопасности населения, особенно детей, находящихся в более уязвимом положении. Комитет призывает власти ужесточить контроль за бродячими собаками. Это вопрос требует немедленного и серьезного внимания, поскольку каждый случай приносит невообразимую боль ребенку, семьям и обществу».

В связи с этим Комитет по охране прав детей рекомендует:

  • осуществлять постоянный мониторинг мест скопления бродячих собак в различных районах и городах с использованием современных инновационных технологий, таких как дроны и беспилотные аппараты;
  • включить в повестку заседаний акиматов и маслихатов регионов вопросов о финансировании ветеринарных служб;
  • организовать прием обращений и сообщений граждан через телефоны доверия и “горячие линии” госорганов по поводу таких инцидентов.