Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 11:25

В левобережной части Усть-Каменогорска расширят одну из улиц

13:49 4 Октябрь 2022
0
В левобережной части Усть-Каменогорска расширят одну из улиц

Фото: instagram.com/filial6.ctu

Часть улицы Базовой станет четырехполосной. Кроме того, там появится ливневая канализация и тротуар, передает корреспондент YK-news.kz.

Почему возникла необходимость расширения улицы Базовой, рассказали в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

— За драмтеатром и парком «Нурлы жол» строится жилой комплекс «Park city». Въезд на его территорию предполагается как с проспекта К.Сатпаева, так и с улицы Базовой. В новом ЖК будет проживать большое количество людей, соответственно, интенсивность транспортного потока вырастет в том числе и на улице Базовой, которая в данный момент является двухполосной. Поэтому мы решили ее расширить, — пояснил руководитель отдела ЖКХ Нуржан Жапбаров.

Он отметил, что соответствующий проект был подготовлен еще в прошлом году.

— Планируется расширение части улицы Базовой — от пересечения с проспектом Сатпаева до поворота на Самарское шоссе. Там будет организовано четыре полосы движения, с учетом ливневой канализации и тротуаров, — поделился подробностями проекта Нуржан Ермаханович.

Расширение дороги будет вестись в несколько этапов. К первому из них коммунальщики уже приступили: работы начались на участке от проспекта Сатпаева до остановки «Теннисный центр».

— Сейчас по обеим сторонам проезжей части готовят основания для дополнительных полос. В этом году там проведут остыпку, трамбовку, подготовят инертные материалы. При этом действующая трасса продолжит функционировать. На ней асфальтовое покрытие будем менять в следующем году, тогда же будут заасфальтированы и новые полосы, — рассказал господин Жапбаров.

По его словам, в целом завершение проекта по расширению улицы Базовой — от проспекта Сатпаева до Самарского шоссе — запланировано на 2023 год. Также не исключено, что в будущем по этой улице станут курсировать новые маршруты общественного транспорта.

В отделе ЖКХ обещают рассмотреть такую возможность после расширения проезжей части.

Дарья Хацанович