Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:23

В мае базы отдыха на Бухтарминском водохранилище начнут готовить к летнему сезону

18:10 6 Май 2020
0

Пляжный сезон уже не за горами, и многие жители ВКО надеются провести отпуск возле водоемов. Будут ли принимать отдыхающих популярные базы отдыха, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как сообщили в областном управлении туризма и внешних связей, подготовку баз отдыха на Бухтарминском водохранилище планируется начать с 15 мая. Перечень требований санитарно-эпидемиологической безопасности для турбаз, гостевых домов, кемпингов, пансионатов и других мест летнего отдыха определен.

— Требования для объектов размещения туристов на водохранилищах и озерах области разделили на общие и частные, — рассказали в управлении. — Общие требования предусматривают предотвращение заноса инфекции на объект, недопущение заражения сотрудников организаций и отдыхающих.

Частные требования, в свою очередь, чуть более конкретизированы.

— Заселение людей на туристических базах должно осуществляться на 50 процентов от предусмотренных мест с обеспечением расстояния между кроватями не менее двух метров, — пояснили в управлении туризма. — Запрещается проводить массовые мероприятия среди отдыхающих. Несовершеннолетним нельзя находиться без сопровождения взрослых. Ограничивается движение по территории баз.

Один раз в неделю необходимо будет проводить санитарный день с общей уборкой и дезинфекцией.

— В любом случае открытие объектов летнего отдыха, включая детские лагеря, будет зависеть от дальнейшего развития эпидситуации в стране и области. И режим работы организаций загородного отдыха будет определяться по решению штаба оперативного реагирования на ЧП, — прокомментировали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО.

Лилия Дроздова