Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 07:53

В Маркакольском заповеднике ВКО фотоловушки фиксируют медведей, куниц и браконьеров

08:30 1 Сентябрь 2020
0

Озеро Маркаколь — один из неповторимых уголков региона. В рамках пресс-тура, организованного Министерством экологии РК, журналисты посетили Маркакольский государственный природный заповедник. Кто обитает в тайге и в воде, для чего нужны фотоловушки и что заботит местных жителей, изучал Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Затерянный мир

Доехать до озера Маркаколь, которое называют «жемчужиной Казахстана», по сей день не так-то просто. Грунтовая дорога через серпантины Мраморного перевала заставляет наш кортеж растянуться — только так можно спастись от пыли, поднимаемой автомобилями. До села Урунхайка — самого крупного населённого пункта Маркакольской котловины — удобнее всего добираться на внедорожниках. Есть ещё легендарная «старая австрийская дорога», построенная в начале прошлого века. На неё суются только самые отчаянные любители экстрима.

Пока эта удалённость только помогает сохранять удивительный растительный и животный мир Маркакольского заповедника от докучливых туристов. И без того некогда богатый рыбой и дичью край за первую половину ХХ века потерял многие из обитавших здесь видов.

— В районе Курчумского хребта — Азутаса обитает краснокнижная каменная куница, — рассказывает инспектор-эколог заповедника Эльдар Байирканов. — Я сам ещё не встречал пока, фотоловушки их фиксируют. Снежный барс, хотя и должен у нас быть, не встречался уже много лет. Барс — одиночка, он хорошо прячется. Чтобы его найти, нужно организовывать целую экспедицию. Его пища — козероги. Раньше можно было встретить стада в 20-30 голов, а сейчас я, например, их вообще не видел. Кормовой базы нет — нет и барса.

Сегодня в заповеднике обитает около десяти особей каменной куницы. Фотоловушки и съёмки сотрудников заповедника фиксируют также волков, рысей, медведей, маралов. Всего в заповеднике обитает 58 видов млекопитающих. Егеря рассказывали, что видели в тайге лохматого кота, по описанию похожего на манула. Но фото- и видеосъёмки пока не подтвердили, что это скрытное животное поселилось на берегах Маркаколя.

В заповеднике охраняемые виды животных и птиц чувствуют себя весьма неплохо. Краснокнижный чёрный аист разгуливает на отмели возле Урунхайки, не боясь собак, людей и лошадей.

— Незаконной охоты или уничтожения деревьев на сегодняшний день у нас нет, — констатирует начальник отдела науки Рахат Айтказин. — В основном ведётся незаконное рыболовство.

Местный житель

Маркакольский ленок, которого в здешних краях чаще называют ускучем — брэнд здешних мест. Несмотря на то, что ленок — порода лососевых рыб, широко распространённая в Сибири, Китае и Монголии, подвид, обитающий в заповедном озере, в своём роде неповторим. Он любит холодную и глубокую воду. В Маркаколь впадает 27 ручьёв и рек, а вытекает из него только одна - Кальджир. Ускуч идёт на нерест в верховья всех рек, заходит и в Кальджир.

— Плодовитость маркакольского ленка небольшая — всего 2000 икринок. Выживаемость в естественных условиях — не более десяти процентов, — рассказывает старший научный сотрудник Алтайского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» Людмила Кушникова.

В 1970-е годы из-за неконтролируемого вылова возникла проблема с естественным воспроизводством ускуча. Ситуация изменилась после того, как в 1976 году был создан Маркакольский заповедник. Сегодня в озере обитает довольно большое стадо ленка. Категорический запрет на лов существует только в период нереста. В остальное время в озере возможна рыбалка по лицензии. Разрешения дают, главным образом, местному населению

Для того чтобы ускуч благополучно жил и размножался в водах Маркаколя, в заповеднике предпринимают самые разнообразные шаги. Один из них — очистка русел нерестовых рек от бурелома и бытового мусора.

Естественным врагом рыбьего народа являются птицы. Ещё в прошлом году на озере гнездилось более пяти тысяч чёрных бакланов — прожорливых и неутомимых хищников, наносящих немалый вред природе. В местах массового обитания бакланов от их помёта даже деревья гибнут. Егеря Маркакольского заповедника ведут с пернатыми браконьерами весьма громкую борьбу.

— В местах гнездования бакланов мы поднимаем шум, гремим, спугиваем их с гнёзд, чтобы они улетали, — описывает процесс егерь. — Пока они летают, яйца остывают. Птенцы не смогут вывестись. У всех птиц и зверей есть инстинкт — беречь своё потомство. Мы создаём неблагоприятные условия для бакланов, их становится меньше.

Весной 2020 года в заповеднике поймали и двуногих браконьеров, промышлявших рыбу в период нереста. Фотоловушки, которые обычно используются для наблюдения за дикими животными, поставили на рыбачьих тропах. Дважды камера зафиксировала местных жителей, несущих полные мешки ускуча.

— Составлено два административных протокола с общим ущербом 7083,9 тенге, дела направлены в суд, — сообщает директор Маркакольского государственного природного заповедника Тимур Айкенев. — По решению суда этих людей оштрафовали — каждого на 20 МРП (55560 тенге).

Здесь вам не равнина, здесь климат иной

Маркакольская котловина — одно из самых холодных мест Казахстана. Зимой температура здесь опускается до минус 50 градусов, и ложатся глубокие снега. В Урунхайке до сих пор нет таких привычных признаков цивилизации, как водопровод и канализация. Телевидение народ смотрит со спутниковых тарелок, а вот с интернетом в селе вечная проблема.

Одна из забот — аварийная школа. В возведённом в 1950-х годах прошлого века бревенчатом здании дырявая крыша, прогнили нижние звенья сруба.

Построить новое здание мешало то, что Урунхайка располагалась на землях, принадлежащих государственному лесному фонду. В прошлом году удалось перевести землю в другую категорию, которая позволяет строительство.

Как рассказали журналистам в заповеднике, место под школу пока ищут. В Урунхайке сложный рельеф, мало ровного места. Есть на примете один земельный участок, идут переговоры с его владельцами.

За туманом и за запахом тайги

В Урунхайке сформировался, кажется, особый тип людей: романтиков, патриотов и созидателей. Прежде всего, бросается в глаза то, как они любят свой заповедный край. Маркаколь, как магнит, тянет обратно местных уроженцев, даже если они неплохо устроились в крупных городах.

Эльдар Байирканов заканчивал школу в Усть-Каменогорске, получил высшее юридическое образование. А потом решил вернуться на родину. Сейчас он работает в заповеднике и одновременно получает второе образование — биологическое. Он состоит членом волонтёрской организации, пробует себя в литературе. Мысли, которые он высказывает, нечасто услышишь в большом городе.

Эльдар Байирканов

— Потребительское общество изначально обречено, — рассуждает Эльдар. — Человек — вот самая важная ценность! Не деньги или вещи. Сейчас нам надо строить общество созидания. Все предпосылки, все технологии для этого на данный момент у нас есть.

На горе над озером стоят три уютных гостевых домика, построенных талантливо и с выдумкой. Их возвёл местный предприниматель-коневод. Не для того чтобы делать деньги — просто для души. Живёт здесь сам, сдаёт редким туристам, приезжающим в Урунхайку. Он убеждён, что можно хозяйствовать на земле, не нанося ей непоправимого ущерба.

— Многие страны сумели сохранить свою природу при доступности туристической инфраструктуры, — выражает мнение Серик. — При таких ресурсах почему мы так убого живём? Природа разрушается и без присутствия человека. Напротив, человек должен сейчас вмешаться, поддержать её своей деятельностью. Всё взаимосвязано. Надо прививать культуру отношения к природе, к стране, чтобы сохранить всё это. Посмотрите на эти горы! Хочется, чтобы эту красоту увидели люди.

 

Ирина Плотникова