Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 15:08

В Минтруда объяснили пятилетнюю приостановку роста пенсионного возраста для женщин

10:03 2 Сентябрь 2022
0

Новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы, представленный президентом Касым-Жомартом Токаевым в четверг в послании, связан с пандемией из-за коронавируса, объяснили в министерстве труда и соцзащиты. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"Одна из них (мер) — приостановление с 2023 года на 5 лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года. Данная мера принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан", — рассказали в ведомстве.

В течение последующих 5 лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения, при этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан, говорится в сообщении Минтруда.

Также в ведомстве рассказали о изменениях в начислении пенсий в рамках социального кодекса:

В период с 2023 по 2027 годы предусматривается поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70%, максимальной — со 100 до 120% от величины прожиточного минимума. За этот период размер базовой пенсий будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется всех 2 млн пенсионеров.

С 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, предусматривается повышение величины максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий с 46 до 55 месячных расчетных показателей.

Отмечается, что эти меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%. То есть в течение 3 лет пенсия увеличится со 109 до 138 тыс. тенге.

Также увеличится удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии.

Вчера Токаев сообщил, что пенсионный возраст для женщин в Казахстане временно зафиксируют на уровне 61 года.