Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 15:48

В МВД и Генпрокуратуре рассказали о выявленных нарушениях на выборах в Казахстане

09:37 20 Март 2023
0

На выборах в мажилис и маслихаты в Казахстане, которые прошли сегодня, 19 марта, подтвердились 19 нарушений закона "О выборах". Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"В настоящее время подтверждены факты нарушения требований конституционного Закона РК "О выборах" со стороны 19 лиц", — сообщил начальник управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин на площадке СЦК в ходе онлайн-марафона "Выборы-2023".

12 из них связаны с выдачей избирательных бюллетеней с целью создания возможности гражданам голосовать за других лиц. Пять из них зарегистрированы в Алматинской области, три — в Северо-Казахстанской области, по одному — в области Жетысу, в городах Алматы и Шымкенте, а также в Жамбылской области. Виновные в этих правонарушениях члены избирательных комиссий привлекаются к административной ответственности по статье 110 Кодекса об административных правонарушениях.

5 фактов в сочетании с голосованием за другого избирателя, по которым ответственность граждан, нарушивших требование о равном избирательном праве, решается по статье 108 КоАП.

"Еще два факта — это проведение предвыборной агитации в запретный период, то есть сегодня. Они произошли в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Эти действия составляют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 102 КоАП", — сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, каждое поступившее сообщение о нарушениях проходит тщательную проверку.

Между тем, как сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, по актам председателей комиссий происходят незначительные события, которые были своевременно разрешены. С избирательных участков удалены 32 гражданина.

"Основные причины правонарушений — воспрепятствование работе избирательных комиссий, проведение видеосъемки на участке, проявление грубого поведения к членам комиссии. В Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Жетысу зафиксировано три факта порчи бюллетеней. На избирательном участке в состоянии алкогольного опьянения произошло четыре нарушения общественного порядка. Они были по Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Улытау. Правонарушители были освидетельствованы и составлены административные протоколы по статьям 444 и 434 КоАП", — сообщил представитель МВД.