Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:00

В областном онкоцентре рассказали об итогах прошлого года и планах на будущее

16:40 12 Февраль 2023
0
В областном онкоцентре рассказали об итогах прошлого года и планах на будущее

Фото: из инстаграм МЦОиХ

Четвертого февраля, накануне Всемирного дня борьбы с раком, в Восточно-Казахстанском многопрофильном "Центре онкологии и хирургии" состоялась пресс-конференция. В ходе мероприятия специалисты центра рассказали о новых методиках лечения и диагностики рака, среднем возрасте пациентов и стоимости лечения онкологии.

Не разбирая возраста

Ежегодно в Казахстане регистрируют около 30 тысяч новых случаев рака. Свыше 180 000 человек стоят на диспансерном учете. Восточно-Казахстанская область относится к числу регионов с высокой заболеваемостью: на 1 января 2023 года на учете с онкологическими заболеваниями  состояли 13 508 пациентов. А ежегодно в ВКО диагностируют больше 2 500 новых случаев рака.

— По структуре заболеваемости у нас на первом месте идет рак молочной железы, далее рак легкого, колоректальный рак, рак предстательной железы и рак желудка, — рассказала директор ВК областного многопрофильного "Центра онкологии и хирургии" (МЦОиХ) Анна Кухарева.

Что касается возраста пациентов, то этот показатель колеблется от 20 до 90 и выше лет.

— В прошлом месяце у нас были три пациентки: 87, 90 и 92 лет. Все прекрасно перенесли лечение и находятся на амбулаторном этапе. Одна из пациенток сейчас готовится к лучевой терапии, — отметила хирург-онколог Инна Чертищева.

Если больной из-за наличия у него сопутствующих заболеваний или общего состояния организма не готов к лечению агрессивными методами, терапию ему подбирают индивидуально, обращаясь к более щадящим методикам. Например, гормонотерапии. 

А уровень оснащения МЦОиХ с каждым годом становится все лучше, что позволяет  эффективно работать с разными категориями пациентов и разными типами онкозаболеваний. Например, недавно в распоряжении наших онкологов появился аппарат МРТ 3.0 Тесла. Он позволяет с высокой точностью диагностировать целый спектр патологий, а также наблюдать за динамикой болезни.

Обновили парк и методы

Какие еще современные аппараты функционируют на базе учреждения?

— В онкоцентре с 3 декабря 2021 года ввели в эксплуатацию новый линейный ускоритель и оказывают высокоспециализированную помощь — лучевую терапию, — объяснила врач-хирург, заведующая отделением радиационной онкологии Айгерим Темирханова.

А после внедрения новых методик лучевой терапии пациентам станет доступна еще и томотерапия, ради которой онкобольные раньше выезжали за пределы региона.

— В плане на 2023 - 2024 годы введение таких видов лечения, как стереотактическая радиохирургия и стереотактическая радиотерапия — она аналогична томотерапии. Еще планируем внедрение такого вида лечения, как лучевая терапия, синхронизированная с дыханием пациента, — рассказала врач.

Также специалисты проанонсировали проект по приобретению аппарата ПЭТ-КТ. Он будет базироваться на территории онкоцентра в рамках модернизации здания. Диагностика, которую проводят на аппарате, называется радионуклидная.

— То есть если у нас пациент проходит КТ и МРТ-исследование и остаются вопросы, то радионуклидная диагностика позволит более точно установить диагноз, — подчеркнула  Анна Кухарева. — Сегодня мировая практика такова, что без ПЭТ-КТ диагноз не ставится.

Все виды лечения, диагностика и лекарственное обеспечение доступны онкобольным на бесплатной основе, в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи. При этом пациентам не приходится выезжать за рубеж или в другие регионы, за исключением редких случаев.

— Например, пациенту с раком щитовидной железы нужна радиойодтерапия. У нас такое лечение не оказывают, и мы перенаправляем человека в Центр ядерной медицины и онкологии города Семея, — отметила директор МЦОиХ.

Онкологи рассказали и о том, сколько в среднем стоит лечение онкологических заболеваний. Так, чем раньше у пациента выявляют опухоль, тем дешевле обходится лечение. Например, на начальной стадии рака молочной железы стоимость лечения может доходить в общей сложности до миллиона тенге. Если стадии продвинутые, то цена лечения может вырасти до 20 и выше миллионов тенге в год.

— А так как у нас стоимость препаратов сейчас чуть поднялась, мы можем говорить уже, наверное, про 25 - 30 миллионов в год, — уточнила Анна Александровна.

Чем раньше тем лучше

Как объясняют онкологи ВКО, если болезнь удалось "поймать" на начальной стадии, то в большинстве случаев лечение будет успешным.

— Без ПМСП мы не сможем достичь в этом прогресса. Задача ПМСП — диагностировать. Наша — верифицировать и лечить, — отметила Анна Кухарева.

Работа с ПМСП по повышению онконастороженности включает в себя серьезную методическую работу с медперсоналом.

— Каждый специалист смотрового кабинета должен понимать, что именно нужно смотреть. Он должен пальпировать молочные железы, осматривать лимфоузлы, заглядывать в рот и проверять состояние кожного покрова. Этому всему мы медперсонал и обучаем, — добавляет руководитель центра.

Положительно влияют на ситуацию и скрининги.

— У нас есть три программы по онкоскринингам. Это скрининг рака шейки матки для женщин 30 - 70 лет с периодичностью осмотра раз в четыре года. Скрининг на рак молочной железы для женщин 40 - 70 лет с периодичностью осмотра раз в два года. А мужчины и женщины от 50 до 70 лет подлежат скринингу по ранней диагностике колоректального рака, — сообщила Анна Александровна.

Также на базе центра регулярно проходят дни открытых дверей. В эти дни любой желающий может попасть на прием к узким специалистам без направления врача, проконсультироваться и пройти осмотр. В 2022 году состоялось 13 подобных мероприятий. Консультации получили 2555 человек. При этом рак и подозрение на рак выявили у 36 человек, предраковые состояния у 244 человек.

— С каждым разом количество посетителей растет. Это очень хорошо и говорит о том, что мы меняем отношение людей к вопросам профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований, — подчеркнула Анна Кухарева.

Благодаря такому комплексному подходу у каждого третьего пациента рак выявляют на ранней стадии.

— Это как раз таки один из тех показателей, который говорит о том, что мы идем в правильном направлении, — считает врач.

Елизавета Седых