Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 06:02

В общественном транспорте Усть-Каменогорска появились QR-коды

14:41 20 Апрель 2022
0
В общественном транспорте Усть-Каменогорска появились QR-коды

Фото: Виктор Абакумов

Однако при оплате проезда с помощью кодов у некоторых жителей возникли неудобства, передает корреспондент YK-news.kz.

С сегодняшнего дня в автобусах, маршрутках и трамваях областного центра стали появляться наклейки с QR-кодами. Напомним, в Центре управления пассажирскими перевозками заявили о предоставлении альтернативного способа оплаты за проезд в общественном транспорте. По договоренности ЦУПП с Kaspi Bank пассажирам предлагают оплачивать проезд с помощью QR-кода. Но воспользоваться новшеством пассажирам оказалось непросто.

— Наклейка одна на весь автобус — у кабины водителя, — разводит руками горожанка Наталья. — Я зашла в третью дверь, и пришлось пройти вперед по салону, чтобы заплатить за проезд посредством QR-кода. Хорошо, уже прошел час-пик, и людей в автобусе было немного. Но в утренней и вечерней давке воспользоваться этой наклейкой будет явно проблематично.

Но даже если наклейка с QR-кодом находится в доступности от пассажира, выяснилось, что не все кондукторы готовы принимать такой способ оплаты.

— Когда я уже рассчиталась за проезд, кондуктор стала ругаться со мной, — возмущается еще одна жительница областного центра Евгения. — На повышенных тонах мне говорила, что перевозчик никакого договора с Kaspi Bank не заключал. Поэтому я должна заплатить транспортной картой или наличными.

Несмотря на явное недовольство горожан нововведением, в ЦУПП пока воздержались от комментариев сложившейся ситуации.

Лилия Дроздова