Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 08:41

В одном из райцентров ВКО решили убрать с глаз долой пункт полиции

14:21 28 Март 2023
0
В одном из райцентров ВКО решили убрать с глаз долой пункт полиции

Фото: Любовь Кожевникова

Спустя полтора года после установки и бездействия модульный пункт полиции решено перенести. Аким района Алтай Ернар Мустафин согласился с общественниками, что объект заявленных функций не выполняет, а лишь нарушает единый архитектурный стиль центра города Алтая, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В октябре 2021 года на центральной площади установили модульный пункт полиции. Предполагалось, что так стражи правопорядка будут ближе к народу, смогут постоянно отслеживать и предупреждать правонарушения в парке и на центральной площади.

Однако всё пошло не по плану, и за полтора года на посту не было организовано ни одного круглосуточного дежурства. В будке периодически появлялись полицейские, но на очень короткий срок. Всё это время модульный пост простаивает пустым.

Общественники города не раз поднимали вопрос о переносе объекта в другое место. Однако неизменно натыкались на стену непонимания со стороны власти. Сдвинуть вопрос с мертвой точки удалось зимой 2023 года. Доводы, приведенные общественниками, поддержал глава района Ернар Мустафин. Аким распорядился подыскать для модульного пункта более подходящее место и перенести его туда.

В числе предложенных вариантов — участок за центральным парком, откуда хорошо просматривается и сам парк, и территория КДЦ «Горняк», либо густонаселенный микрорайон Квартал, либо поселок Новая Бухтарма.

 

Любовь Кожевникова