Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 марта Вторник 2024, 17:24

В одном из райцентров ВКО школьники вынуждены учиться дистанционно

14:19 18 Январь 2023
0

В средней школе № 3 имени Ю. Гагарина в Шемонаихе возникла проблема с отоплением, передает Noks.kz.

По словам родителей школьников, батареи в школе были недостаточно горячими еще в ноябре.

— Регулярные замеры температуры в классах показывали от плюс 10 до плюс 17 градусов. С декабря стало плюс 9-10 градусов, — рассказывает свою версию мама одной из школьниц Екатерина Мищенко. — Дети постоянно болеют!

По словам Екатерины, начиная с 9 декабря дети периодически учатся дистанционно. Бывало, что приходили в школу только ко второму уроку — в течение первого урока работали обогреватели, чтобы в классах до прихода учащихся была комфортная температура.

В 3 четверти «гагаринцы» начали учиться в обычном режиме, однако дети стали жаловаться родителям, что замерзают в классах. Родители, в свою очередь, пожаловались в отдел образования.

— 17-18 января детей снова отправили на дистанционку с формулировкой - «в связи с многочисленными жалобами на холод», — добавила Екатерина Мищенко. — Завтра опять в школу!

В отделе образования подтвердили, что 19 января учащиеся школы № 3 имени Ю. Гагарина занимаются в учебном заведении.

— Сейчас нагреваем школу. С конца декабря дети были на каникулах. Любое здание, в котором никто не находится, промерзает, — прокомментировал руководитель отдела образования Шемонаихи Рустам Найманбаев. — А в общем вопрос будет решаться. Составлена сметная документация на сумму более 36 миллионов тенге на текущий ремонт системы отопления в этой школе. Бюджетная заявка направлена, ждем средства.

Елена Бредихина