Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 16:02

В одном из университетов Усть-Каменогорска выявлен случай заболевания туберкулёзом

09:51 20 Февраль 2024
0

На прошлой неделе в городских пабликах появилось сообщение о том, что один из преподавателей ВКУ имени С. Аманжолова работал, будучи больным туберкулёзом, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Аноним сообщал (орфография и пунктуация сохранена):

«На неделе в ВУЗе им. Аманжолова произошла чрезвычайная ситуация. В ВУЗ допустили преподавателя с туберкулезом в открытой форме. Работала она около двух недель, сейчас, насколько мне известно, преподаватель отстранена от работы. В данный момент 140 студентов данного вуза (в том числе иногородних) отправляют делать флюорографию и тест на туберкулез по месту прописки. В местах прописки ОТКАЗЫВАЮТ выписывать направление к специалисту, чтоб сдать тест, под предлогом «у нас нет для этого оснований», при том, что студенты НАПРЯМУЮ контактировали с этим преподавателем».

Ситуацию прокомментировали в областном фтизиопульмонологическом центре. По данным пресс-службы медучреждения, преподаватель 31 января в связи с жалобами на слабость, одышку, утомляемость, снижение аппетита обратилась в специализированный медцентр.

«Специалисты медучреждения провели обследование на туберкулез. По результатам 9 февраля госпитализирована в стационар для дальнейшего лечения», — сообщает пресс-служба фтизиопульмонологического центра.

В центре разъяснили также, что люди, контактировавшие с больным туберкулезом, подлежат обследованию и наблюдению в медучреждениях по месту прикрепления. Очевидно студенты, которые были вынуждены проходить обследование по данному факту в районе Алтай, не были прикреплены к медучреждениям Усть-Каменогорска.

Со своей стороны ректорат ВКУ имени С. Аманжолова успокаивает студентов и их родителей тем, что в момент обнаружения заболевания у преподавателя его контакты с окружающими были минимальны.

«Все преподаватели прошли медицинский осмотр — случаев заболеваний перед началом нового учебного года не было выявлено. В зимний сезон был выявлен заболевший преподаватель. Отметим, с началом второго семестра подавляющее большинство студентов не могли быть контактными, так как находились на официальных каникулах либо проходили педагогическую и производственную практику, — сообщили в ВКУ. — После выявления заболевания 8 февраля была проведена полная санитарная обработка учебного корпуса. В настоящее время студенты, контактные по данному случаю, и преподаватели кафедры проходят флюорографию и обследование у фтизиатра по месту прикрепления. Просим с пониманием и личной ответственностью подойти к этому вопросу».

Ирина Плотникова