Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 11:47

В окрестностях Риддера исследователи изучают жизнедеятельность бурого медведя

11:30 11 Июнь 2022
0
В окрестностях Риддера исследователи изучают жизнедеятельность бурого медведя

Представители научно-исследовательской лаборатории териологии института зоологии уже в течение четырех лет «берут на карандаш» живность, обитающую в Риддерском регионе. При этом в приоритете ученых — главные хищники тайги — медведи. Самое активное содействие им оказывают местные охотоведы и егеря, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Своим мнением о предварительных итогах весенней экспедиции по лесным далям поделился младший научный сотрудник института зоологии Санжар Кантарбаев:

— Сбор полевого материала по экологии бурого медведя на территории Западного Алтая мы начали с обследования поймы реки Белая Уба и ее притоков — Кучиха, Секисовка, Петрушино. В непосредственной близости от кордона охотхозяйства, на склоне горы Гребенюха длительное время наблюдали за медведицей с двумя медвежатами. Семейство мирно паслось на склоне горы, медвежата играли и дрались между собой. Все это продолжалось в течение нескольких дней. При прохождении маршрута в районе Петрушино был отмечен переход двух медведей.

Дополнил рассказ ученого биолог-охотовед Валерий Дьяков:

— Во время этой работы вместе со старшим егерем нашего охотничьего хозяйства Виктором Исаевым мы зафиксировали двух взрослых медведей. Один из них пасся среди скал на горе, второй поедал зеленый корм на поляне, несколько ниже. В этот же день на левом берегу реки Белая Уба нам удалось заметить еще одну медведицу с двумя медвежатами и крупного медведя, который, вероятно, почуяв нас, скрылся в пихтаче.

В блокноты исследователей таежных далей были внесены множественные следы жизнедеятельности этих животных на территории охотхозяйства «Кучиха» — от задиров на деревьях до состава кормов, идущих в пищу.

Кроме бурых медведей в весенний период группе наблюдателей удалось встретиться с маралом. По предварительной версии, численность этих копытных составляет более десяти единиц. Есть в лесу также лоси, сибирские косули. Привольно и достаточно безопасно чувствуют себя здесь рябчики и глухари.

В потаенных уголках тайги исследователи установили десять фотоловушек. Информация, собранная с них, поможет ученым сделать обоснованные выводы о повадках, нравах, местах дислокации и оптимальной численности крупных хищников в лесных массивах Риддерского региона.

Фото предоставлено Фархатом Кабдукаировым

Леонид Троценко