Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 17:07

В парке «Самал» планируют установить камеры видеонаблюдения

16:23 9 Июль 2021
0
В парке «Самал» планируют установить камеры видеонаблюдения

На территории зоны отдыха, расположенной на Октябрьском острове, может появиться система видеонаблюдения. Таким образом руководство парка намерено бороться с вандалами и нарушителями дисциплины, передает корреспондент Noks.kz.

Площадь «Самала» огромна — более 35 гектаров. По словам заведующей парка Ботагоз Меирхановой, пока благоустроено примерно 40 процентов территории зоны отдыха.

— Парк продолжает развиваться. Сейчас на согласовании находятся предложения по его дальнейшему благоустройству. Как только их согласуют, начнем воплощать наши задумки, — говорит Ботагоз Нурлановна.

В данный момент в парке строят современный велотрек, укладывают тартановое покрытие на футбольном поле, ремонтируют ворота и трибуны, а также чистят протоку Иртыша. На подвесном мосту проведены сварочные работы и заменены пришедшие в негодность доски. Кроме того, в зоне отдыха установили дополнительные контейнеры для твердых бытовых отходов и оборудовали мусорные площадки на пляже.

В парке уже подумывают о том, как организовать досуг для посетителей в зимнее время года.

— Будущей зимой хотим сделать большой акцент на украшение «Самала», — делится планами Ботагоз Меирханова. — Мы проанализировали, в каких частях парка зимой собирается больше народа, в чем люди нуждаются: например, в беседках, горках. Теперь продумываем, как это лучше сделать, чтобы нашим посетителям было удобно. Ближе к осени будем планировать зимние направления.

Ботагоз Нурлановна добавила, что пока парк не намерены делать платным. Сейчас зона отдыха доступна для горожан, причем в любое время суток.

— Посетители приходят сюда даже рано утром, пока нет сильной жары. В основном это пожилые люди, — рассказывает наша собеседница. — Есть дедушка, который приходит в парк в три часа ночи и поливает дуб, который сам посадил. Это нормальное желание человека внести вклад в развитие парка. Мы не препятствуем, наоборот, помогаем: наши рабочие готовят ему воду для полива.

Однако не все горожане так трепетно относятся к общественному месту. Есть и те, кто занимается вредительством.

— Мы постоянно что-то ремонтируем, подкрашиваем, потому что и ручками пишут, и фломастерами, и баллончиками... Не знаю, кому это надо, — разводит руками заведующая парком «Самал». — На скамейках прыгают-скачут. Только отремонтируем, доски поменяем, глядишь — опять сломаны. Любимец наших нерадивых посетителей — это, конечно же, навесной мост. На нем прыгают, его раскачивают, причем не только дети, но и взрослые. Ведь это же небезопасно!

Мало того что люди безответственно относятся к имуществу парка, так они еще и оскорбляют его работников. Ботагоз Меирханова отмечает: посетители парка пытаются учить его сотрудников, как им нужно выполнять свои должностные обязанности, например, мести метлой. Зачастую это «обучение» сопровождается нецензурной бранью. В рабочих даже кидали камнями.

— У нас работают в основном люди предпенсионного возраста. Мы просим иметь уважение к их годам, тем более что они стараются для вас, — обратилась к горожанам заведующая «Самала».

Чтобы в парке было проще следить за порядком, руководство зоны отдыха подумывает об установке видеонаблюдения.

— Территория парка ежедневно патрулируется. Особенно это необходимо в летнее время, потому что отдыхающие пытаются распивать алкогольные напитки, а потом дебоширят, — отмечает наша собеседница. — Охватить такой участок видеонаблюдением — недешевое удовольствие. Но мы все же подали заявку, ждем, если ее одобрят, с удовольствием поставим здесь камеры.

Фото: Олег Серов

Дарья Хацанович