Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 05:30

В посёлке Зубовске района Алтай убит малолетний ребёнок

11:39 2 Сентябрь 2020
0

30 августа ранним утром во всех социальных сетях города Алтая появилась информация о без вести пропавшем Эдуарде Жилиеве. Накануне семилетний ребенок поселка Зубовска не вернулся домой с прогулки, сообщает Noks.kz.
На призыв о помощи в поисках мальчика откликнулись сотни добровольцев. Жители поселка и города, учителя, государственные служащие и представители Молодежного центра стали спешно собираться возле поселкового акимата. За несколько часов до этого поисковые мероприятия начали сотрудники полиции и УЧС района Алтай.
- В 00.02 30 августа к нам обратился житель поселка Зубовска Роман Жилиев: с 16 часов он не мог найти своего малолетнего сына, - сообщил первый заместитель руководителя отдела полиции района Алтай Муратбек Кабанбаев. – Сразу же был организован подворовый обход поселка, перекрыты все въезды и выезды в Зубовске и в райцентре.   
Тогда же появилась версия, что к исчезновению мальчика может быть причастен 20-летний житель поселка. Именно с ним в последний раз видели маленького Эдуарда. Ориентировки с изображением и описанием уже двух человек получили волонтеры и приступили к поискам.

Ему доверяли
Предполагаемого спутника Эдик знал очень хорошо, до недавнего времени они были соседями. Местные жители характеризуют его как обычного парня, который никогда не отказывал в помощи. Абсолютно все селяне знают, что он состоит на учете в ПНД.
- Он часто лежал в больнице, получает пенсию. Мать его в строгости держит. Но у него бывают срывы, тогда он из дома убегает, - рассказывает местная жительница. - С ребятишками на улице хорошо ладит, играет с ними то в прятки, то в догонялки.
Образование парень получал на дому.
- Он даже в специнтернате не смог учиться. Организовать его было сложно, поэтому преподаватели ходили домой, - уточняет заместитель директора по воспитательной работе Зубовской средней школы Светлана Юдина. - Агрессии за ним не замечали, ни с кем не дрался, малышей не обижал.
О том, что Эдик ушел вместе с бывшим соседом, родителям рассказала старшая дочь Сабина. Со слов мамы, Эдуард  с детьми играл на улице. Около четырех вечера забежал во двор, взял кусок хлеба и вновь отправился за ворота. В положенное время домой так и не вернулся. Обеспокоенные родители начали поиски самостоятельно, когда наступила ночь - обратились за помощью к полиции.
- Эдик у нас шустрый, но очень домашний мальчик. После игр домой возвращается до сумерек, потому что темноты боится, - дополняет мама мальчика Ирина Жилиева. - Дочь рассказала, что он увязался за местным парнем, тот вроде попросил сына моего побыть с ним. После этого никто их больше не видел.

Большая боль маленького посёлка
Поиски пропавших продолжались до позднего вечера. Сотрудники полиции и волонтеры продолжали искать в горах и на сопках, сотни жителей с замиранием сердца ждали результатов. Мысли о плохом никто не допускал. Однако около 20.00 стала появляться информация, подтверждающая наихудшие опасения.
Мальчик найден. Мертв. В считанные секунды эти три страшных слова разнеслись по городу.
Через час в поселковом акимате, откуда днем координировали волонтеров, со всех сторон начали собираться сотрудники полиции. Аким поселка Зубовска Владимир Морозов был немногословен:
- Да, мальчика нашли, к сожалению, мертвым. На горе, недалеко от поселка.
Через два часа появился официальный комментарий Департамента полиции ВКО.

- Поисковые мероприятия прекращены, тело мальчика обнаружено неподалеку от поселка Зубовска с признаками насильственной смерти. Обстоятельства устанавливаются. Стражами порядка  задержан 20-летний житель поселка Зубовск, с которым в последний раз видели мальчика, - проинформировал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. - По данному факту начато досудебное расследование по статье «Убийство». В ходе следственных мероприятий подозреваемый дал признательные показания, он водворен в изолятор временного содержания ОП района Алтай.

Вся жизнь была впереди
Маленькому Эдуарду в апреле этого года исполнилось семь лет, и 1 сентября он должен был пойти в школу. Мальчик рос в многодетной семье, где старшие дети уже давно учились, не терпелось и ему взять новенький рюкзак и сесть за парту.
- Семья Жилиевых очень трудолюбивая, воспитывают пятерых ребятишек, атмосфера дома всегда теплая и дружеская, - отмечает директор Зубовской средней школы  Вера Лысенко. - Эдуард у нас посещал предшколу, показал себя только с лучшей стороны.
В разговоре Вера Анатольевна не упоминает слова «был», слишком больно и страшно осознавать, что мальчика нет в живых. До сих пор не верят в случившееся и зубовчане.
-  Сын никогда ни с кем не ходил, почему в этот раз вышло по-другому даже не знаю. Наверное, заманил его чем-то, денег пообещал.  Искать мы начали в седьмом часу, когда дочь сказала, что Эдик ушел с соседом. Сразу по магазинам проехали, но продавцы лишь плечами пожимали. Тревоги не было, ведь я этого парня с другой стороны знала, - еле сдерживая слезы, признается  Ирина Жилиева. – Как говорят, смерть наступила к вечеру. Почему он его не отпустил? Боялся, что Эдик что-то расскажет? Так ты беги, отпусти его и беги сам! Нам когда позвонили, сказали, что его по голове ударили камнем, а когда зять с полиции вернулся, оказалось, что пять ножевых ранений в шею.
Бездыханное тело мальчика нашли на самом верху горы, в нескольких километрах от Зубовска. Ирина говорила, что они и сами искали в том районе, поднимались в гору, но до верха не дошли.

Чужой беды не бывает
Когда стало известно о большом горе в семье Жилиевых, волонтёры организовали сбор материальной помощи.  В мессенджере WhatsApp создали группу с реквизитами банковской карты, на которую целый день поступали суммы от жителей района Алтай, из всех уголков Казахстана и даже России. Менее чем за сутки неравнодушные к чужой беде люди собрали более трехсот тысяч тенге.
Тело мальчика доставили домой уже к вечеру. Всю ночь от маленького гроба не отходили родные и близкие люди. Он утопал в живых цветах и мягких игрушках и смотрел на присутствующих с фотографии грустными и по-взрослому серьезными глазами.
Похоронили Эдика 1 сентября, когда в школах звенел первый звонок. Он мечтал, чтобы в этот день родители провожали его в школу, но судьба распорядилась иначе.

 Эдуарду не терпелось пойти в школу

Малыш смотрел на присутствующих с фотографии грустными и по-взрослому серьезными глазами.

Волонтеры, сотрудники полиции и управления по ЧС обыскивали все окрестности

Гора, на которой нашли тело мальчика

Дом семьи Жилиевых

фото автора и из архива семьи Жилиевых

Любовь Кожевникова