Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:09

В праздники сотрудники УЧС Усть-Каменогорка проведут рейды с использованием дрона

11:50 6 Май 2020
0
В праздники сотрудники УЧС Усть-Каменогорка проведут рейды с использованием дрона

Фото УЧС Усть-Каменогорска

С помощью дрона специалисты будут выявлять нарушителей правил пожарной безопасности на дачных участках, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— 7 мая мы планируем провести очередной рейд с использованием дрона, — сообщила пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. — Впереди длительные выходные, в такие периоды у спасателей, как правило, наступает горячая пора. Увеличивается количество пожаров, несчастных случаев.

Так, на 20 % увеличивается число возгораний на дачных участках в результате неосторожного обращения с огнем. Напомним, чаще всего дачники разводят костры без соблюдения требований пожарной безопасности. Костер, оставленный без присмотра, может стать причиной возгораний сухой травы и даже близлежащих построек.

С бытовыми пожарами сталкивается 40 % населения, чаще всего причиной становится нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования. Спасатели советуют иметь в жилье, в том числе на дачах, первичные средства пожаротушения. По данным ведомства, с начала года в Усть-Каменогорске в пожарах погибли 3 человека, пострадали — 4. Материальный ущерб от пожаров в общей сложности составил больше пяти миллионов тенге.

Кроме того, сотрудники УЧС напоминают горожанам о том, что не следует оставлять без присмотра детей. Несовершеннолетние могут играть со спичками и устроить пожар. В квартире опасность для детей представляют окна.

— Также в праздничные дни на водоемах увеличивается количество происшествий с рыболовами и отдыхающими, — добавили в УЧС.