Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 12:54

В прошлом году 13 жителей ВКО заболели лептоспирозом и иерсиниозом

17:15 20 Февраль 2022
0

По данным санэпидслужбы, возбудители этих инфекций широко распространены на территории нашего региона, передает YK-news.kz.

Так, в 2021 году положительные результаты исследований на лептоспироз получены на трех административных территориях области, иерсиниоз на четырех территориях, псевдотуберкулез на одной.

Источником этих инфекций являются больные грызуны и сельскохозяйственные животные, а также бактерионосители.

— Увеличение заболеваемости людей наблюдается чаще всего зимой и весной вследствие повышения биологической активности грызунов, — пояснили в департаменте санэпидконтроля ВКО.

В прошлом году лептоспирозом болели 11 жителей области. Еще двое восточноказахстанцев перенесли иерсиниоз. В этом году заболевших не зарегистрировано.

— Заражение человека вышеуказанными инфекциями происходит преимущественно алиментарным путем — через пищевые продукты, — предупредили в ДСЭК. — Основными факторами передачи являются молоко, молочные продукты и блюда, приготовленные из овощей, не подвергшихся термической обработке.

Специалисты отметили: специфической профилактики (вакцины) от иерсиниоза и псевдотуберкулеза в Казахстане не разработано. Поэтому особое внимание следует уделять профилактике этих заболеваний. А именно: не допускать проникновения грызунов в овощехранилища и источники водоснабжения; тщательно мыть зелень, а также овощи и фрукты (перед тем, как очистить от кожуры); после резки сырых овощей хорошо мыть разделочную доску и нож; не допускать длительного хранения очищенных овощей; а мясо хранить отдельно от других продуктов.

Дарья Хацанович