Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 18:43

В Риддере не выполняются предписания отдела полиции из-за нехватки средств

14:27 29 Март 2024
0
В Риддере не выполняются предписания отдела полиции из-за нехватки средств

В городе в минувшем году выросло количество ДТП. Между тем на аварийность в городе напрямую влияет состояние дорог, наличие или отсутствие необходимых дорожных знаков, искусственных неровностей и другие условия, сообщает Noks.kz.

— 2024 год объявлен Годом дорог. Анализируя состояние дорожной безопасности в городе, могу отметить, что из года в год у нас имеются повторяющиеся проблемы по выделению денежных средств на обеспечение требований, регламентов, нормативов, стандартов, — говорит начальник отдела полиции Риддера Канат Синиязов. — Сотрудниками отдела полиции в адрес отдела ЖКХ в минувшем году было направлено 295 предписаний, из которых 80 не исполнено по причине отсутствия финансирования. Так, не были исполнены предписания по установке дорожных знаков по городу, на протяжение нескольких лет не велись работы по восстановлению, ремонту искусственных дорожных неровностей, обустройству парковочных карманов возле общеобразовательных учреждений, проведение работ по укладке пешеходных дорожек.

Например, в Риддере по-прежнему необходим ремонт пяти «лежачих полицейских» возле школ, которые повредила техника ТОО «Фирма Эталон» во время очистки снега. Кроме этого, нужно установить еще девять искусственных неровностей возле других общеобразовательных заведений.

В 2023 году из бюджета города выделялись деньги на установку 250 новых знаков и замену  50 существующих. Но, как показало комплексное осеннее обследование уличной сети города, всего необходимо установить 573 знака. По словам Каната Синиязова, этот вопрос уже обсуждался с акиматом города и в этом году власти планируют выделить больше средств на установку дорожных знаков.

Также заложат деньги на нанесение дорожной разметки. В прошлом году этого не было предусмотрено и поэтому только благодаря акиму Риддера Даулету Батырбаеву, который поручил изыскать силы и средства, разметку вблизи учебных заведений нанесли прямо перед началом учебного года.

Фото автора

Ирина Польская