Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 09:01

В Риддере объявлен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

08:31 7 Ноябрь 2022
0
В Риддере объявлен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ

Третьи сутки в городе налаживают подачу тепла и горячей воды, сообщает Noks.kz.

В Риддере снова проблемы с отоплением и горячей водой. Без тепла остались более 22 тысяч абонентов. Батареи в домах горожан остыли, это при том, что ночью в городе пошел снег. На АО «Риддер ТЭЦ» очередная авария, на ликвидацию которой пришлось бросить все силы и средства. В городе объявлен режим ЧС техногенного характера. Приказом исполняющего обязанности руководителя отдела образования города принято решение, что детские сады целую неделю — с 7 по 11 ноября — работать не будут. На этот же период уйдут на дистанционное обучение учащиеся школ.

По информации акимата города, 5 ноября в 20:00 на АО «Риддер ТЭЦ» в системе золоудаления вышел из строя насос и произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата № 1. В результате температура теплоносителя опустилась до +39°С (при плановом +70 °С). В Риддере экстренно создали круглосуточный штаб по аварийной ситуации на АО «Риддер ТЭЦ». Его возглавил аким области Даниал Ахметов, который в срочном порядке прибыл в Риддер.

— На данный момент произведена замена двигателя в системе золоудаления, идут пуско-наладочные работы. Дополнительно на ТЭЦ уже поставлено 120 тонн мазута, отгрузка топлива продолжается, — говорится в сообщении городского акимата.

Наладить работу ТЭЦ обещали к обеду 6 ноября. Но отопление и горячая вода так и не появились в обозначенный срок. Видимо на этот раз проблема очень серьезная, так надолго риддерцев еще не оставляли без тепла. И это страшно, потому что зима уже близко.

О том, что на АО «Риддер ТЭЦ» критическая ситуация говорит и то, что на ликвидацию аварии привлекли сотрудников других организаций с одной целью — чтобы в домах риддерцев быстрее появилось тепло.

Так, на подмогу работникам риддерской ТЭЦ приехали специалисты ТОО «Согринская ТЭЦ», ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», АО «Усть-Каменогорские Тепловые сети». Также из Усть-Каменогорска в помощь тепловикам прибыли 20 сотрудников ТОО «Востоквзрывпром». ТОО «Казцинк» направило на ТЭЦ более 20 своих сотрудников и выделило дополнительное оборудование для ремонтно-восстановительных работ. Для бесперебойной работы энергосистемы города АО «ОЭСК» (РЭК) направило в Риддер 12 аварийных бригад.    

— Ситуация находится на особом контроле. Принимаются все необходимые меры по восстановлению теплоснабжения города Риддер, — сообщают в городском акимате.

Ирина Польская