В Риддере прошла масштабная лыжно-беговая гонка Nord Ski Ridder UpHill
После обильных снегопадов у организаторов и участников были опасения относительно состояния трассы. Однако все сложилось как нельзя лучше, погода 15 марта выдалась солнечная, практически безветренная и гонка в горах Риддера прошла на «ура». Мероприятие организовал спортивный клуб «Peloton» при поддержке Туристского информационного центра ВКО, акимата города Риддера, а также партнеров и спонсоров, сообщает Noks.kz.
В забеге Nord Ski Ridder UpHill приняли участие 177 спортсменов-любителей из Риддера, Усть-Каменогорска, Алматы, Семея, Павлодара и Новосибирска. Возраст участников — от 14 до 60+. Гонка проходила по трем дисциплинам: «Ski tour» на туристических лыжах, «Лыжная гонка» и «Скайранинг» — бег в горах. Для каждой дисциплины были предусмотрены две дистанции — 6 и 11 км. Участников поделили по возрастным категориям, женщин и мужчин оценивали отдельно. Соревнования проходили на участке от Второго района чуть выше базы «Эдельвейс» до 16-го километра.
В дисциплине «Скайранинг» на дистанции 11 км приняла участие Елена Грибенщикова — единственный в Риддере фространнер. Она бегает в условиях отрицательных температур в минимльной одежде и занимается моржеванием. Также она является членом спортивного клуба «Peloton». Елена заняла третье место в своей возрастной категории в скоростном восхождении, а еще в числе прочих 35 участников, преодолевших сложную дистанцию, стала абсолютным призером соревнований. По словам Елены, чтобы достигнуть таких результатов, ей пришлось тренироваться четыре месяца у риддерского тренера, также члена клуба «Peloton» Константина Курмамбаева. С каждым годом уровень соревнований растет, а повышают его сами участники. В этом забеге были серьезные соперники.
— Очень впечатлила сплоченная атмосфера соревнований. Объединились организаторы, участники, волонтеры и спонсоры, — говорит Елена. — Было очень много знакомых из других городов, которых знала заочно, так неожиданно было их увидеть, пообщаться, это укрепляет наши связи. По поводу соревнований: однозначно всем понравилось, отмечают, что большая перспектива у клуба «Peloton» в проведении таких мероприятий, большая перспектива у Риддера, потому что такие замечательные места очень привлекают спортсменов и любителей. Мы проводим соревнования второй год и приезжают уже более опытные участники В этот раз была девушка из Алматы, очень сильный скайраннер, и я понимаю, что для того, чтобы не просто участвовать, а получать призовые места, нужно тренироваться. В прошлом году я проходила дистанцию «Скайраннинг» 6 км, в этом году была цель пройти 11 км. Несмотря на подготовку, мне было сложно, но я уложилась во время, которое установил мой тренер.
Всех участников по итогу забега ждало награждение, грамоты и призы от спонсоров: спортивное снаряжение и сертификаты на его покупку. Ежегодное спортивно-туристское мероприятие поддержали предприниматели, один организовали катание всех желающих на лошадях и пони, другие проводили ярмарку, где можно было приобрести мед и микрозелень. Победители соревнований получили вкусную продукцию в подарок.
— Мы и участники довольны проведением соревнований, — говорит один из организаторов, член клуба «Peloton» Денис Елизаров. — Благодаря ребятам из ОО "Экстремальная Атлетика" у нас была видеофиксация на финише, система была через спутник. Результат фиксировался и автоматически все выгружалось на сайт, где участники сразу же видели свои результаты прохождения финишной черты. Мы очень благодарны за подарки нашим спонсорам, за поддержку в проведении соревнований Туристскому информационному центру ВКО, акимату города Риддера. Сейчас будем готовиться к следующему соревнованию, которое пройдет 6 июля — это высокогорный забег в ВКО «Radon Race», который мы будем проводить во второй раз. Будем стараться, чтобы все прошло на высоком уровне.
Отметим, что такого рода мероприятия, как забег Nord Ski Ridder UpHill, проводятся в Риддере не впервые и направлены на развитие активного туризма, популяризацию здорового образа жизни и поддержку спортивных традиций. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из Казахстана и России, а также более 100 зрителей.
Фото и видео предоставлено спортивным клубом «Peloton»