Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 09:11

В Риддере состоялось совещание по подготовке города к периоду холодов

11:48 10 Август 2022
0

Большой и достаточно откровенный разговор, связанный с подготовкой к отопительному сезону, состоялся в зале заседаний городского акимата. Инициатором встречи стал Общественный совет, возглавляемый Василием Русиным, сообщает Noks.kz.

Паспорта готовности

На мероприятии присутствовали руководители АО «Риддер ТЭЦ», КГП на ПХВ «Водоканал», ТОО «Л-ТВК», АО «ОЭСК» Риддерского РЭС и отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Аким города Дмитрий Горьковой в очередной раз озвучил статистику, весьма далекую от позитивной.

— Уже на протяжении многих лет подготовка Риддера к зимним холодам не выдерживает никакой критики. Все это в первую очередь относится к тем, кто по долгу службы должен заботиться о состоянии отопительных сетей в домах, их ремонте, обслуживании, то есть к руководителям КСК и ОСИ, — констатировал глава города. — На сегодняшний день из 500 многоквартирных домов подвижки в этом плане начались лишь в 150. Есть все основания для неутешительных прогнозов: как и прежде, 70 процентов жилого фонда Риддера войдут в зиму без паспортов готовности. Вновь начнутся сетования, жалобы на холод в квартирах, домах. В связи с этим хочу еще раз напомнить: всем горожанам необходимо понимать степень своей ответственности при подготовке к зиме. Не промыли трубы — жди холода. Не внесли деньги в общедомовую копилку — не жди от радиаторов тепла. Не сменили забитые грязью стояки в квартире — покупай заблаговременно валенки и тулуп.

Коллапса не будет

На встрече были заслушаны отчеты и тех, кто ответственен за бесперебойную подачу в квартиры горожан горячей и холодной воды, тепла и прочих коммунальных благ.

— Хочу опровергнуть мифические утверждения скептиков о том, что предстоящая зима чревата коллапсом по нашей вине, — отметил главный инженер АО «Риддер ТЭЦ»  Елжас Талканов. — Согласно всем планам, мы завершаем ремонт и проверку работоспособности всех шести котлов. Как и прежде, четыре из них будут запущены, два — находиться в резерве. Уже к 15 сентября они будут полностью готовы к эксплуатации. В летний период нам удалось также выявить дефекты сетей и устранить их. Соответствуют нормам и запасы угля, который  поступает к нам из разреза «Каражыра». Ежедневно на склады доставляется по десять вагонов с твердым топливом, суммарный вес которого составляет около 700 тонн. Много это или нет, можно судить по цифрам — в сутки мы сжигаем по 400 тонн угля. По нормативам, на ТЭЦ всегда должен находиться запас угля на 21 день работы. У нас этот показатель сегодня составляет 30 дней.

Пояснил Елжас Талканов и причину хронического холода в детском саду «Балапан», где зимой одно крыло здания не обогревается:

— Здесь допущена элементарная халатность строителей. Есть проект теплоснабжения, но его почему-то грубо нарушили. Выезжал на место, разбирался. Переделок там не очень много, но пока есть время, их необходимо устранить. После этого детвора Риддера, посещающая данное дошкольное учреждение, уже не будет мерзнуть.

Все работы будут выполнены

Исполняющая обязанности директора ТОО «Л-ТВК» Наталья Кузнецова поделилась проблемами своего предприятия.

— Мы реально почувствовали на себе определенную экономическую нестабильность в мире. Дали сбой некогда налаженные партнерские отношения с Российской Федераций, откуда мы получали металл, трубы нужного диаметра и задвижки. Наши северные соседи не отказываются от поставок, но постоянно переносят сроки, — отметила Наталья Кузнецова. — Не добавляют оптимизма и волнения на финансовом рынке. Даже несведущие люди знают, насколько подорожал рубль и как себя чувствует по отношению к нему тенге. А это, в свою очередь, сказывается на темпах ремонта. Но все же есть все предпосылки для предположения, что уже к 25 сентября все работы будут выполнены, и тепло сможет поступать не только на объекты компании «Казцинк», но и в дома горожан.

Исполняющая обязанности директора ТОО «Л-ТВК» также заметила, что подготовка жилого фонда к предстоящим холодам вызывает нарекания. Как, впрочем, и социальных объектов. Паспорт готовности к отопительному сезону пока что предоставила лишь школа имени Горького, а вот местный медицинский центр в этом вопросе все еще не проявляет активности.

Не повод для самоуспокоения

Директор КГП на ПХВ «Водоканал» Константин Хан заверил собравшихся, что предстоящая зима не вызывает особого беспокойства. Большинство из запланированных на лето работ сотрудники предприятия уже выполнили.

— Это замена труб, задвижек, другого оборудования, — уточнил Константин Витальевич. — Но это отнюдь не повод для самоуспокоения. Износ водопроводных сетей, длина которых составляет 188 километров, равен 75 процентам. Сети водоотведения изношены на 73 процента. В лучшем состоянии магистральные сети. Здесь показатель равен лишь шести процентам, несколько лет назад их удалось заменить. Однако не потеряла своей актуальности дебиторская задолженность. На сегодняшний день она равна 17 миллионам тенге, 15 из них — за жителями Риддера. И это при том, что тариф за пользование водой у нас весьма умеренный.

Рассказал директор Водоканала и о чрезмерной запасливости риддерцев.

— При переключении сетей на подземный водозабор, о котором мы заблаговременно извещаем жителей, расход сразу увеличивается в пять раз. Люди интенсивно набирают воду во все емкости. Позже, естественно, выливают в канализацию, — посетовал Константин Хан. — Для чего это делается, не понимаю, ведь переключение происходит без особой потери давления в сети. Наверное, дают о себе знать воспоминания о давних событиях, когда наступала пресловутая засуха, связанная с авариями. Этого у нас давно уже не было, надеюсь, что и не будет.

Но вряд ли в скором времени уйдет в небытие подлинный бич Водоканала — воровство. В запорной арматуре пожарных гидрантов, находящихся в бетонных колодцах, есть достаточно массивные шайбы, изготовленные из цветных металлов. Их регулярно похищают. Лишь за нынешнее лето подобных случаев зафиксировано больше ста.

Воруют и чугунные люки, закрывающие доступ в колодцы. Сейчас на смену им приходит пластик, но в местах интенсивного движения большегрузов он недолговечен.

В конце мероприятия Василий Русин предложил организовать мобильные группы, в которые войдут представители ЖКХ, водо- и теплоснабжающих организаций, депутаты городского маслихата. Они будут посещать наиболее проблемные дома и объекты, чтобы напоминать о наступающих холодах.

Леонид Троценко