Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 11:40

В Риддере выросло число пострадавших в ДТП

14:10 29 Март 2024
0

Статистика прошлого года показала, что, по сравнению с 2022 годом, в Риддере выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Количество пострадавших тоже увеличилось по сравнению с предыдущим годом, сообщает Noks.kz.

В минувшем году зарегистрировано 42 аварии, в которых гибли или были травмированы люди. 51 человек получили различные травмы и увечья на дорогах. В позапрошлом году пострадавших было 42. Число погибших,  наоборот снизилось с пяти человек до трех.

— Составлен социальный портрет водителей, которые чаще всего совершают ДТП, — рассказал во время отчетной встречи перед населением начальник отдела полиции Риддера Канат Синиязов. — Это мужчина в возрасте около 30-45 лет, со стажем вождения свыше 10 лет, который занимается частным извозом на машинах старого производства, ранее уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД в основном за превышение скоростного режима.

По словам начальника полиции, именно превышение скорости в большинстве случаев становится причиной аварий.

С целью профилактики ДТП в городе проводились оперативно-профилактические мероприятия «Безопасная дорога», «Трезвый водитель», «Встречная полоса», «Внимание, дети!». Увеличивали плотность патрулей в выходные и праздничные дни на наиболее аварийных участках дорог.

В целом по городу за минувший год было зарегистрировано 9205 фактов нарушения ПДД. В 710 случаях водители не соблюдали меры перевозки пассажиров, в 572 случаях пользовались телефоном или радиостанцией за рулем. 251 раз автолюбители не предоставляли пешеходам преимущества в движении, в восьми случаях выезжали на встречную полосу, за что были оштрафованы. 94 водителя попались сотрудникам патрульной полиции в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и тоже понесли ответственность. Четверых риддерцев задержали, за то, что они управляли автомобилем, будучи уже лишенными водительских прав за вождение в пьяном виде.

Наказали за нарушение ПДД и 1270 пешеходов. В основном это переход дороги в неположенном месте.