Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 03:21

В санэпидслужбе ВКО рассказали, как должно быть организовано питание в школах

09:25 11 Сентябрь 2021
0
В санэпидслужбе ВКО рассказали, как должно быть организовано питание в школах

Сколько учеников могут одновременно посетить школьную столовую? Допускается ли совместное пребывание в столовой учащихся нескольких классов? Может ли школьник ограничиться покупкой буфетной продукции или сначала он должен купить горячее? Можно ли детям приносить с собой перекус? В особенностях школьного питания в период пандемии разбирался корреспондент YK-news.kz.

В социальных сетях родители школьников Усть-Каменогорска активно обсуждают тему питания в школьных столовых. Некоторые мамы и папы пишут, что в учебных заведениях их буквально поставили перед выбором: либо ребенок ест в столовой, либо не ест вообще. Произошло это потому, что детям якобы запретили приносить в школы перекус.

Особенно недоумевают родители младшеклассников. По их словам, ребенок, по каким-либо причинам не питающийся в школьной столовой, все равно должен ее посещать. Ведь учитель из соображений безопасности не может оставить его одного в кабинете, пока остальные дети едят в столовой. Педагог поведет туда весь класс. А значит, тот, кто мог бы носить перекус и съедать его в кабинете, должен будет наблюдать, как кушают его одноклассники в столовой.

"Дети, которые не питаются, а сидят и смотрят со стороны (даже если сытые), могут испытывать психологический дискомфорт и некую оторванность от коллектива", — высказала свои опасения пользователь Инстаграма nadezhda_m_blinova.

Мы попытались выяснить, существуют ли какие-то требования к организации питания в школьных столовых в период пандемии. В областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, что такие требования действительно имеются. Они регламентированы вторым приложением постановления главного государственного санитарного врача РК "О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции в организациях образования в 2021/2022 учебном году" № 36 от 25 августа текущего года.

Согласно этому документу, в столовой одновременно могут питаться столько детей, сколько в обеденном зале предусмотрено посадочных мест. Единственное, школьников нужно рассаживать так, чтобы контакт младшеклассников с другими обучающимися был минимизирован. Между учащимися разных классов должна соблюдаться дистанция не менее двух метров. Также необходимо отслеживать, чтобы в столовых не образовывались очереди  более пяти человек. При этом стоящие в очереди должны держаться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров.

В ДСЭК отметили: школьники не обязаны покупать горячее. По желанию они могут ограничиться буфетной продукцией. Причем съесть ее можно и в классе, если там установлена раковина и учащийся имеет возможность вымыть руки перед едой. Кроме того, при наличии соответствующих площадей в школе могут быть оборудованы дополнительные посадочные места для приема пищи с соблюдением карантинных мер.

Что касается перекуса, в ведомстве пояснили: "На сегодняшний день в Республике Казахстан нет нормативно-правового акта в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, запрещающего приносить с собой перекус в школу". То есть школьник может брать на учебу еду из дома и съедать ее в классе.

Мы задали санэпидслужбе вопрос: могут ли младшеклассники взять перекус в столовую и употребить его там? Ведь в кабинетах их одних не оставляют. Специалисты пояснили: требования относительно перекуса не регламентированы, поэтому данный вопрос должен решаться на уровне администрации школы.

Дарья Хацанович