Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 15:09

В сети появилась информация о том, что полномочия Даниала Ахметова истекают через 10 дней

12:25 2 Июнь 2023
0

Республиканское издание КазТАГ сослалось на заявление пресс-секретаря президента РК о продлении полномочий акима, при этом о последующем переизбрании Даниала Кенжетаевича на пост главы ВКО ресурс не упомянул, передает корреспондент YK-news.kz.

В КазТАГ сообщили, что до завершения срока полномочий Даниала Ахметова на посту главы Восточно-Казахстанской области осталось 10 дней. Издание сослалось на заявление пресс-секретаря президента РК от 11 июня 2022 года.

— Учитывая многолетний опыт работы на государственной службе, сегодня в соответствии с указом главы государства на год продлены служебные полномочия акима ВКО Даниала Кенжетаевича Ахметова, — объявлял Руслан Желдибай.

Однако 20 ноября 2022 года в Казахстане состоялись внеочередные выборы главы государства, 26 ноября прошла инаугурация. А согласно Конституции РК, полномочия акимов областей, городов республиканского значения и столицы прекращаются при вступлении в должность вновь избранного президента. Акимы при этом исполняют свои обязанности до назначения президентом руководителей этих органов.

7 декабря 2022 года депутатам маслихатов представили двух кандидатов на пост главы ВКО. Большинство народных избранников проголосовали за Даниала Ахметова. В этот же день на сайте Акорды появился соответствующий указ.

Напомним, Даниал Кенжетаевич впервые заступил на пост акима региона в ноябре 2014 года. В 2017 году он достиг пенсионного возраста, но не ушел на заслуженный отдых в связи с продлением полномочий.

Елизавета Седых