Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 10:17

В школы Усть-Каменогорска может вернуться дистанционка

11:29 20 Апрель 2021
0

С начала апреля в регионе 131 школьник заболел коронавирусной инфекцией. Причина, по мнению специалистов, в переполненности классов. Решить проблему предлагают с помощью перевода обучения в дистанционный формат, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного управления образования, за период с 1 по 19 апреля 2021 года в ВКО зарегистрирован 131 случай заболевания коронавирусной инфекцией среди детей школьного возраста. Большинство заразившихся в Семее — 70 школьников и в Усть-Каменогорске — 41 ребенок.

— Школьники сидят по 25 человек в классах. Чтобы уменьшить риск заражения, хотим предложить перевести учащихся в Усть-Каменогорске и Семее на дистанционных формат обучения, — рассказала руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова.

Аким области Даниал Ахметов отметил, что перевод школ на дистанционный формат обучения не должен быть основным способом решения проблемы.

— Вы не в полной мере прониклись этим вопросом. Разберитесь досконально. Семей по численности населения меньше, чем Усть-Каменогорск, а заболеваемость школьников там выше почти в два раза. Управлению образования и управлению санэпидконтроля необходимо в течение трех дней разобраться в ситуации и доложить о принятых мерах, — поручил Даниал Кенжетаевич.

Дарья Хацанович