Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 00:00

В соцсетях распространяется видео с медведем, которого якобы видели на трассе в ВКО

15:07 2 Март 2022
0

Видеозапись сопровождается комментарием, что медведя засняли в Катон-Карагайском районе, передает корреспондент YK-news.kz.

Первого марта в пабликах Усть-Каменогорска в Instagram распространилось видео с медведем. Посты сопровождаются комментарием, что очевидцы засняли косолапого в Катон-Карагайском районе. Нам удалось связаться с первоисточником видео. Мужчина пояснил, что взял видеозапись из мобильного приложения и разместил на своей странице в соцсети. Кто автор видео и в каком регионе оно снято — пользователь не знает.

Между тем 21 февраля, напомним, медвежонка засняли автомобилисты, проезжавшие по трассе Усть-Каменогорск — Риддер — граница РФ.

Этот случай нашему корреспонденту прокомментировали опытные охотоведы:

— Хорошего здесь ничего нет. У медведей традиционный выход из состояния зимнего покоя — конец марта или начало апреля. В это время склоны гор освобождаются от снега, появляется растительность, которая служит основным кормовым рационом для данных животных. Из Республики Горный Алтай начинается миграция копытных животных, на которых традиционно охотятся хищники. Сейчас же ради пропитания молодой медведь, которому, по всей вероятности, три года, может нападать на домашний скот, собак в ближайших посельях.

Елена Бредихина
Леонид Троценко
Видео: instagram.com/kuanysh_official016

Елена Бредихина