Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 11:27

В управлении образования ВКО рассказали о том, как школьники будут учиться в морозы

14:25 30 Октябрь 2020
0

Мы привыкли, что, когда температура воздуха зимой достигает определенных значений, ученики школ празднуют очередной внезапный день лени. Но, похоже, эта идиллия может кануть в Лету в связи с пандемией и введением дистанционного обучения, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В областном управлении образования поделились, что в преддверии зимних холодов уже издан соответствующий приказ, согласно которому в организациях образования ВКО очные занятия рекомендуются к отмене при следующих условиях.

При скорости ветра менее двух метров в секунду:

28 градусов мороза и ниже — в 1 - 4 классах;

32 градуса мороза и ниже — в 5 - 9 классах;

34 градуса мороза и ниже — в 10 - 11 классах.

Если скорость ветра будет выше указанного значения, то занятия отменят:

при минус 23 градусах — в 1 - 4 классах;

при минус 27 градусах — в 5 - 9 классах;

при минус 29 градусах — в 10 - 11 классах.

— Недопустимо компенсировать пропущенное учебное время за счет каникул или увеличения предельно допустимой учебной нагрузки, — прокомментировала руководитель управления образования области Сайрангуль Жумадилова. — С целью прохождения образовательных программ в полном объеме в дни отмены занятий педагогам рекомендуется применять разнообразные формы самостоятельной работы, в том числе и дистанционные формы обучения. Информация о дистанционных уроках или иных формах обучения должна вовремя доводиться до сведения учащихся и родителей педагогами-предметниками и классными руководителями.

Мира Круль