Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 21:02

В Усть-Каменогорске акимат в течение месяца контролировал процесс вывоза мусора

14:20 24 Февраль 2023
0

Мониторинг осуществлялся с 4 января по 3 февраля включительно, передает корреспондент YK-news.kz.

В течение месяца сотрудники акимата контролировали процесс вывоза мусора по всему городу.

— Чтобы получить реальную картину, мы отслеживали каждую контейнерную площадку, — отметили в акимате.

В общей сложности под наблюдениям оказались 485 контейнерных площадок. Анализ, по данным акимата, показал: ТОО «Өскемен Тазалык» вывозит мусор регулярнее, чем ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс». И если вначале мониторинга усредненный показатель составлял 73 процента, то к концу месяца цифры слегка подросли.

— На сегодняшний день подрядные организации сохраняют регулярность в районе 85-100 процентов, — отметил заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко.

Ситуация с вывозом мусора улучшилась в нескольких районах города, а вот в Ульбинском районе, по мнению властей, ответственная организация работает по остаточному принципу.

— Хочу обратить внимание на то, что мы говорим о частных организациях, которые договариваются с населением об оказании услуг, — объяснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Исполнительная власть никак не регулирует и не участвует в вопросах вывоза ТБО с 2016 года. Но практика показывает, что в секторе есть проблемы, и мы не можем самоустраниться от этого, потому что население жалуется.

В администрации Усть-Каменогорска полагают, что мусоровывозящие компании взяли под свою ответственность слишком большие территории, и теперь у них просто не хватает ресурсов на качественное обслуживание всех абонентов. Решать эту проблему собираются путем введения на рынок дополнительных организаций.

Елизавета Седых