Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 07:33

В Усть-Каменогорске центр занятости скоро переедет в здание бывшей БСМП

15:00 13 Май 2020
0

Центр занятости и отдел социальной защиты населения ежедневно принимает большой поток граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями. Теперь для него выделен один из корпусов бывшей БСМП, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Цель такого перемещения в том, чтобы сосредоточить всю работу с гражданами на первом этаже и исключить для них необходимость подниматься по лестницам. В здании общей площадью 2600 квадратных метров приём посетителей можно будет организовать современно и со всеми удобствами.

— Здесь будет большой зал для обслуживания — первый этаж, — комментирует аким города Жаксылык Омар. — Ветераны, инвалиды, многодетные мамы, приём документов на адресную социальную помощь, консультации — всё здесь будет.

По плану внутри здания возле входа будет располагаться стойка-ресепшен, откуда посетителей направят в нужном направлении: в отдел соцзащиты, в центр «Жануя», занимающийся проблемами многодетных семей, в зал медиации, в пункт приёма документов на АСП или пункт трудоустройства. Для тех, кто уверенно обращается с компьютером, будет зона самообслуживания. Предполагается оборудовать удобный для людей зал ожидания и санузлы, приспособленные для инвалидов. На втором этаже расположатся служебные кабинеты исполнителей.

С точки зрения логистики новое местоположение также делает центр более доступным для населения. Добраться до него можно как трамваем, так и автобусом — до остановки «Гастроном на 45-й». Парадный вход в здание будет обращён в сторону улицы Алматинской. В настоящее время доступа с этой стороны нет. Чтобы его создать, будет разобрана ограда и вырублены кленовые заросли. Перед зданием предполагается устроить автостоянку для граждан, которых привозят в центр на легковом транспорте.

В здании уже начался капитальный ремонт. Разобрана кровля, демонтированы оконные рамы и двери. Сейчас в работах по реконструкции заняты 50 человек.

— Сроки очень сжатые, — отметил Жаксылык Омар. — Здесь большая реконструкция, очень большой объём работ. Вообще по плану до конца года, но мы до сентября должны решить.

фото автора

Ирина Плотникова