Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 00:33

В Усть-Каменогорске для профилактики пожаров на дачах спасатели задействовали дрон

09:49 15 Апрель 2022
0
В Усть-Каменогорске для профилактики пожаров на дачах спасатели задействовали дрон

Только за одни сутки пожарным области приходится выезжать на тушение пожаров до 30 раз, передает YK-news.kz.

По информации пресс-службы ДЧС ВКО, с начала пожароопасного периода в Восточном Казахстане резко увеличилось количество случаев возгорания травы. Всего в регионе за сутки выезд на тушение травы составляет порядка 30 случаев. Пожарными подразделениями израсходовано уже более 100 тонн воды.

Загорания происходят чаще всего из-за костров и палов травы.

Для мониторинга за ситуацией специалисты городской службы ЧС используют беспилотный летательный аппарат. «Дрон» на высоте до 200 метров может оперативно обнаружить загорание и даже распознать участок, где было допущено  нарушение правил пожарной безопасности. Мониторить ситуацию можно на экране на расстоянии 2,5-3 километров.

Кроме того в ДЧС ВКО напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно штраф в размере 20 МРП. Требования ужесточились. И если раньше при обнаружении факта сжигания мусора и разведение костра с нарушениями правил пожарной безопасности согласно законодательству предусматривалось  предупреждение, то сейчас это штраф на достаточно крупную сумму.

Также административная ответственность предусмотрена статьей 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Помимо этого по статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают о правилах пожарной безопасности на дачных участках:

  • Расстояние от мангала до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м.
  • Использовать бензин или другую легковоспламеняющую жидкость категорически запрещено.
  • Ни в коем случае не разводите костер в ветреную погоду.
  • Следите за огнем в мангале.
  • Имейте поблизости первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель.
  • По окончанию пикника обязательно затушите костер и накройте мангал крышкой.
  • При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь запрещено. В пожароопасный период особенно. Допускается сжигание только на расстоянии не менее 50-ти метров от зданий  и сооружений, в специальной железной емкости под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения.

Анна Волкова