Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 19:52

В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться

15:42 9 Июнь 2023
0
В Усть-Каменогорске есть много балконов, грозящих обрушиться

После падения балкона на улице Казахстан мы обнаружили много опасных балконов в районе застройки 1950-1960 годов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Так называемый «Квартал Б» — район города в окрестностях Дома дружбы (бывший ДКМ)). Этот район возводился по генплану 1949 года. Здесь находятся одни из самых старых зданий Усть-Каменогорска. Домам на проспекте Н. Назарбаева повезло. В этом году там проводятся масштабные работы по ремонту фасадов. Но старый жилой фонд в глубине Квартала Б обветшал настолько, что возле некоторых домов даже ходить становится опасно. Вот такой балкон мы засняли по улице Гоголя.

Проспект Шакарима местами не имеет палисадников. Пешеходы двигаются под самыми стенами домов, не ведая, что над ними нависает настоящая угроза.

В некоторых местах бетон выкрошился почти полностью так, что обнажилась арматура. В других бетон частично остаётся на месте, но арматура сгнила настолько, что деформация балконных плит видна невооружённым глазом.

Местная жительница Алия, живущая в доме 168 на проспекте Шакарима, свой балкон предусмотрительно застеклила. Но это, по её версии, совсем не решает проблему. Просто кирпичи падают не на голову, а на крышу балкона.

— Вон кирпич на крыше лежит, штукатурка вся обваливается, — рассказывает женщина. — Над подъездом вообще у нас падает на голову. КСК сделал нам козырёк, чтобы защитить. Но в других-то местах защиты нет. На машины во дворе падает. Дети бегают, не дай Бог в них попадёт! Фундамент мы сами подливали, но всё равно отходит.

Даже при беглом взгляде заметно, что в этом доме угрожают обрушением не только прогнившие карнизы. Заметны сквозные трещины, намекающие, что со временем полностью вывалятся углы здания. Между тем, спасать свой рушащийся дом по закону должны сами жители.

— В силу статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях», общее имущество кондоминиума — это фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельные участки под домом и придомовой, объекты благоустройства и другое имущество общего пользования, — поясняет руководитель отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска Айбек Салбанов. — Балкон является собственностью владельцев квартиры или нежилого помещения. Ответственность за техническое содержание и исправное состояние балконов несут собственники квартир — самостоятельно, за счёт собственных средств. Собственники несут бремя содержания принадлежащей им квартиры, нежилого помещения, а также общего имущества объекта кондоминиума. У отдела жилищных отношений отсутствует информация об организациях, занимающихся экспертизой безопасности балконов.

Одна беда, в старом жилом фонде часто проживают старики такие же ветхие, как их жилище. У них нет средств и сил, чтобы восстанавливать руины. И случись что взять с них тоже будет нечего.

Фото автора

Ирина Плотникова