Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 01:22

В Усть-Каменогорске государственные детсады могут передать в доверительное управление частникам

12:31 13 Май 2022
0

Таким образом частных инвесторов хотят привлечь к ремонту дошкольных учреждений, передает корреспондент YK-news.kz.

Среди жителей областного центра прошел слух о том, что государственные детсады намерены передать в частные руки. Родители малышей забеспокоились: не случится ли так, что предприниматели, получившие в управление сады, поднимут плату за их услуги?

В отделе образования Усть-Каменогорска пояснили, что «не исключают возможность рассмотрения вопроса передачи в доверительное управление государственных детских садов». Причина — в экономии бюджетных средств. При этом уточняется: речи о выкупе зданий детских садов частниками не идет.

— Частные инвесторы должны будут вкладывать свои средства в капитальный или текущий ремонт, модернизацию и реконструкцию помещений, а также оснащение материально-технической базы, — говорит руководитель городского отдела образования Сауле Алагузова.

На вопрос, будут ли прописаны требования для предпринимателей (в случае передачи им в доверительное управление) не поднимать плату за услуги детсадов, в гороо ответили:

— Условия по передаче объектов в доверительное управление, а также требования к участникам тендера будут рассмотрены комиссией при управлении образования ВКО.

Сегодня в Усть-Каменогорске работают 36 государственных детских садов. Ни один из них в доверительное управление не передан.

Дарья Хацанович