Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 06:33

В Усть-Каменогорске мукомольное предприятие сбрасывало неочищенные стоки в водоем

15:53 22 Июнь 2020
0
В Усть-Каменогорске мукомольное предприятие сбрасывало неочищенные стоки в водоем

Фото кадр из видео

Стоки предприятия, как установили экологи, попадали в Бражий ручей, а затем в один из котлованов, соединенных с Иртышом, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Житель Усть-Каменогорска Павел заметил, что на поверхности одного из котлованов рядом с гаражным кооперативом «Вихрь» плавают зерноотходы. Неравнодушный горожанин зафиксировал загрязнение водоема на видео и поделился с редакцией. Видеозаписью заинтересовались экологи.

29 мая сотрудники департамента экологии выезжали на водоем, обследовали берег и нашли точку сброса стоков.

— Н​арушителем экологического законодательства является мукомольное предприятие ТОО «Zengin», — сообщили в департаменте экологии. — Наши специалисты провели внеплановую проверку и установили, что предприятие самовольно осуществляло сброс неочищенных вод в Бражий ручей через трубопровод от здания мукомольного комплекса, что является нарушением пункта 2 статьи 225 Экологического кодекса. За это нарушение наложен штраф по статье 324 Административного кодекса на сумму 20 835 тенге, выдано предписание о возмещении экологического ущерба на сумму 269 001 тенге.

Между тем, сточные воды должны сливаться в септик и по мере накопления вывозиться специализированной организацией. Поскольку этого не происходило, предприятие оштрафовали еще и по другой статье Административного кодекса на сумму 41 670 тенге.

Но это далеко не последнее нарушение. По данным экологов, предприятием не ведется учет зерноотходов и размещаются они на необорудованной площадке.

В департаменте добавили, что после проверки ТОО демонтировало трубу, через которую осуществлялся сброс в ручей.