Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 17:45

В Усть-Каменогорске начали выдавать новые автомобильные пропуска

17:05 25 Апрель 2020
0
В Усть-Каменогорске начали выдавать новые автомобильные пропуска

Так теперь выглядит пропуск первой категории — это просто красный прямоугольник, с обратной стороны которого нанесён шестизначный номер Фото Алексей Божков

Для выдачи автомобильных пропусков нового образца организовано 15 пунктов на базе городских школ, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Для выдачи пропуска предприниматели приглашаются в конкретное время и место, чтобы избежать очередей и обеспечить должную безопасность. 

— Я подал заявку 17 апреля, как положено, до полуночи, — рассказывает редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" Алексей Божков. — Потом пришло электронное письмо, что нужно прийти в школу № 30 на улице Лихарева. Очереди не было. Два кабинета по два человека. Быстро выдали.

Что касается внешнего вида нового пропуска, то его дизайн явно вдохновлён бессмертными творениями Казимира Малевича. Пропуск первой категории — это просто красный прямоугольник, с обратной стороны которого нанесён шестизначный номер. Ни номера машины, ни имени владельца на нём нет.

— Все, как я понял, внесено в базу данных, — комментирует Алексей Божков. — И теперь полиция, чтобы проверить, должна будет меня тормозить для сверки номера с базой. 

Выдача пропусков будет продолжаться до 3 мая. 

— Уважаемые предприниматели! Если Вы по какой-то причине не получили приглашение на электронную почту, Вы можете проверить статус своей заявки в личном кабинете на сайте ruksat.egov.kz. Здесь же Вы сможете узнать куда и когда подойти для получения пропусков, — пишет в своём instagram аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Напомним, что необходимость замены действовавших ранее красных и зелёных пропусков власти мотивировали тем, что было зафиксировано много случаев выдачи пропусков предприятиям, не имеющим отношения к системе жизнеобеспечения, а также использования фальшивок.

Ирина Плотникова