Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 02:56

В Усть-Каменогорске начались противопаводковые мероприятия

17:40 5 Октябрь 2020
0

В акимате Усть-Каменогорска рассказали, что подготовка к весенним паводкам ежегодно начинается ещё осенью, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, за два года городская администрация обезопасила множество паводкоопасных участков, однако на этот год в городе все ещё остается восемь подобных мест.

Жители микрорайона Промбаза не понаслышке знают о половодье. Ежегодно уровень ручья проходящего по улице Ватутина поднимается так высоко, что подтопляет несколько жилых домов и проезжую часть. 

Система родника, подающая горную воду местным жителям, была построена ещё в 1946 году пленными японцами. Со временем система водоотведения начала перемерзать зимой и окончательно вышла из строя, теперь во время продолжительных дождей и таяния снега ручей выходит из берегов. 

— В ближайшее время начнутся работы по водоотведению. Воду с родника будет выводить специальная труба. Вся система будет отремонтирована, — рассказал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар

Как заверил глава города, проблема разлива подземных вод, здесь будет решена к концу ноября текущего года, а будущей весной жители близлежащих домов не столкнутся с проблемой затопленных участков. 

К слову, за два последних года, на противопаводковые меры, из городского бюджета было выделено 60 млн. тенге.  

Фото автора

Анна Булгакова