Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 23:33

В Усть-Каменогорске началось строительство кольцевой развязки

14:35 4 Март 2024
0
В Усть-Каменогорске началось строительство кольцевой развязки

Многоуровневая транспортная развязка на пересечении проспектов К. Сатпаева, И. Есенберлина, улиц Жибек жолы и Базовой должна обрести окончательный вид через два с половиной года, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Этот перекресток всегда доставлял немало проблем водителям. Через него осуществляется единственная на данный момент транспортная связь центральной части города с левобережьем, а также въезд и выезд транспорта по направлению юг север.

В часы пик здесь нередко образуется пробка, которую приходится регулировать вручную. Положение слегка облегчило обустройство правосторонних съездов с улицы Базовой на проспект Сатпаева в направлении Иртышского моста, с улицы Жибек жолы на проспект Сатпаева в направлении КШТ и с проспекта Сатпаева на Жибек жолы. Но завершение строительства проспекта Есенберлина вновь усложнило обстановку на перекрёстке, добавив ещё один транспортный поток к уже имеющимся.

Окончательным решением проблемы пробок должно стать обустройство многоуровневой развязки. Разговоры о ней ведутся уже не первый год. В декабре прошлого года, когда Усть-Каменогорск посещал министр транспорта РК Марат Карабаев, речь шла о том, что на первом этапе будет строиться кольцевая развязка. В начале 2024 года горожане увидели начало масштабных дорожных работ. Разравнивается площадка под будущее кольцо. Появились также признаки, говорящие о том, что одновременно с кольцом дорожники начинают насыпать основание для эстакады.

— В 2024 году запланировано реализовать этап строительства кольцевой развязки, выноса сетей, — комментирует заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Ержан Ибраев. — Строительство эстакад будет выполняться по мере выделения финансирования. Строительно-монтажные работы ведутся подрядной организацией ТОО «R.B.Company». Нормативный срок строительства согласно заключению государственной экспертизы — 30 месяцев.

Ирина Плотникова