Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 06:30

В Усть-Каменогорске назвали дату открытия памятника чернобыльцам

14:54 14 Апрель 2021
0
В Усть-Каменогорске назвали дату открытия памятника чернобыльцам

Фото: Елена Бредихина

Торжественное открытие монумента на улице Протозанова запланировано на 26 апреля, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам руководителя ОО «Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля ВКО» Каната Раздыкова, чернобыльцы боролись за установку памятника несколько лет.

— В 2016 году нас принял аким области Даниал Ахметов и поручил провести конкурс эскизов проекта. В этом году на изготовление и установку памятника выделили средства, — рассказал Канат Раздыков.

Чернобыльцам обидно, что в соцсетях новость о появлении в Усть-Каменогорске такого памятника вызвала много негативных откликов. В частности, это касается выделенной суммы — 17 миллионов тенге. По словам Каната Раздыкова, с каждым годом их ряды редеют, и для чернобыльцев важно, чтобы появилось место, где можно почтить память ушедших товарищей.

Памятник уже установили на улице Протозанова в районе областной больницы, однако торжественное открытие состоится 26 апреля. Автор памятника — скульптор Евгений Гайсин.

Руководитель общественного объединения сообщил, что из нашего региона в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие около трех тысяч человек, из них сейчас живы только 904.

— В среднем в год умирают 8-12 человек, за четыре неполных месяца этого года мы уже простились с двумя ликвидаторами. А из оставшихся примерно 80% являются инвалидами из-за радиационного облучения и сегодня нуждаются в постоянном оздоровлении, моральной и материальной поддержке, — с горечью отметил Канат Раздыков. — Очень важно, чтобы подвиг чернобыльцев не был забыт...

Елена Бредихина