Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 05:55

В Усть-Каменогорске не планируется установка новых комплексов «Сергек»

13:07 17 Ноябрь 2020
0

Уже установленные камеры могут перемещать по городу в зависимости от уровня криминогенности районов и аварийности участков дорог, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По данным Центра информационных технологий управления цифровизиции и архивов ВКО, на текущий момент в Усть-Каменогорске установлено 159 комплексов фотовидеофиксации «Сергек», или 3928 камер. Под наблюдением находятся 74 перекрёстка и 85 линейных участков дорог. Кроме того, в рамках проекта установлено 1700 камер общего видеонаблюдения, которые расположены в местах наиболее частого совершения правонарушений и массового скопления людей. Также проведена интеграция 1000 действующих камер в общую систему видеонаблюдения в городе (увеселительные заведения, торговые центры, многоквартирные жилые дома, объекты образования и здравоохранения, вокзалы, религиозные объекты и так далее).

— Установка дополнительных камер по проекту не предусмотрена, за исключением перемещения действующих камер при необходимости, — добавили в ЦИТ. — Места для установки комплексов «Сергек» определяет уполномоченный орган, в зависимости от аварийности на участках дорог и криминогенной обстановки в городских районах.

В центре добавили, что при помощи аппаратно-программного комплекса «Сергек» за 10 месяцев текущего года раскрыто 123 уголовных преступления, выявлено 7207 административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Кроме того, положительная динамика наблюдается и по линии безопасности дорожного движения, считают в ЦИТ. За истекший период года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года число ДТП сократилось с 306 до 214.

Елизавета Седых