Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 08:00

В Усть-Каменогорске не все маршруты отслеживаются в приложении Oskemenbus

09:53 17 Май 2022
0
В Усть-Каменогорске не все маршруты отслеживаются в приложении Oskemenbus

Фото: из архива редакции

Теперь в приложении отображаются только автобусы и маршрутки, передающие сигнал GPS, передает Noks.kz.

Некоторое время назад жители областного центра заметили, что в приложении Oskemenbus время прибытия на остановки отображается не для всех автобусов и маршруток.

Разработчики мобильного приложения Oskemenbus, с помощью которого горожане получили возможность отслеживать передвижение общественного транспорта, сообщили, что теперь в нем отображаются только маршруты, передающие свой сигнал GPS.

— Раньше, если транспорт не передавал свое местоположение или сходил с маршрута раньше запланированного времени, его прибытие на остановку рассчитывалось исходя из утвержденного планового расписания — это путало пассажиров. Теперь этот вопрос решен, — рассказали представители IBA Group. — В настоящее время на виртуальном табло остановки отображается время прибытия только тех автобусов, маршруток и трамваев, которые в режиме реального времени передают свое местоположение.

К слову, некоторые маршруты и вовсе бесследно исчезли с карты Oskemenbus. Например, маршрутка № 261. В Центре управления пассажирскими перевозками пояснили, что на маршруте просто работают машины без навигации. Почему транспорт оказался необорудованным необходимыми устройствами отслеживания (хотя в ЦУПП заверяли, что все единицы общественного транспорта города оснащены системой контроля перемещения), в ЦУПП ответить не смогли.

Между тем, в городе так и не ввели дифференцированный тариф. Ранее внедрение повышенной системы оплаты за наличные в общественном транспорте наметили на первое мая. Позже дату введения дифтарифа перенесли на 15 мая. На сегодняшний день в ЦУПП заявляют, что вопрос о введении дифтарифа находится на обсуждении в городском акимате.

Лилия Дрозова